Французская кухня в списке ЮНЕСКО

Среда, Апрель 4, 2012 14:26
Французская кухня в списке ЮНЕСКО

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/04/kuhnya.jpg)»» Французская кухня в списке ЮНЕСКО

Французская кухня стала первой в мире, которую внесли в список Всемирного нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Кулинарное искусство отдельно взятой страны впервые попало в этот почетный список. В него, кроме всего прочего, входит испанский танец фламенко и китайская методика иглоукалывания.

Среди многих национальных кухонь и французская попала в список тех, которые представляют своим посетителям Рестораны Куркино. Широкий выбор блюд, возможность проводить различные праздничные мероприятия или просто наслаждаться романическим ужином, приятно выделяют эти заведения среди им подобных.

Внимание экспертов обратили на себя традиции приготовления пищи и ее приема. Также весьма оригинальными оказались французские обычаи, которые сопутствуют трапезе. Из-за своей уникальности и оригинальности они оказались достойными включения в почетный список.

Конвенция, защищающая нематериальные памятники культуры начала действовать еще в 2003 году. Ее подписали представители 132 стран.

Список нематериальных памятников постоянно пополняется ЮНЕСКО. Первыми предложили внести свою кухню в сокровищницу мирового наследия мексиканцы еще в 2005 году. Но после глубокого обсуждения эксперты отказали им в такой чести. Эксперты мотивировали свое решение тем фактом, что мексиканская кухня не имеет сильного социального значения. А именно этот факт и является главным при включении в такой почетный и солидный список. Хотя с тем, что потомки инков имеют очень оригильную и разнообразную кухню, поспорить очень трудно.

А уже в 2006 году 300 самых известных французских кулинаров потребовали этого же для своей родной кухни. После длительных дебатов, громких заявлений французских политиков, в частности, и президента страны Николя Саркози, вопрос решился в пользу потомков мушкетеров.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько