Питание по принципу «разделяй и властвуй»

Пятница, Апрель 6, 2012 19:32
Питание по принципу «разделяй и властвуй» (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/04/pitanie.jpg)»»

Питание по принципу «разделяй и властвуй»

Независимо от того, какие диеты (http://womas.ru/diety/)»» и нетрадиционные системы питания в ходу у людей, большинство всегда цитирует следующее высказывание: «Человек — это то, что он ест». И действительно, согласно современным представлениям большая часть заболеваний напрямую связана с пищей, которую мы употребляем. Одной из «революционных» теорий питания является так называемое раздельное питание.

Принцип раздельного питания прост (особенно для тех, кто хорошо знает химию). Различные виды продуктов, попадая в желудок, требуют для своего расщепления различных ферментов — для обработки белков необходима кислая среда, для углеводов — щелочная. Следовательно, если в желудок одновременно попадает белковая и углеводная пища (например, хлеб с колбасой), организм выделяет для их расщепления одновременно и кислые, и щелочные ферменты. А они, по законам химии, нейтрализуют друг друга. Поэтому и хлеб, и колбаса остаются не полностью переваренными, усваиваются гораздо хуже, чем употребленные отдельно. Потом это «недопереварение» приводит к перегрузке поджелудочной железы, отложения в организме шлаков, жиров, становится причиной ряда заболеваний — ожирения, запоров и т.д.

Если белковую пищу употреблять отдельно от углеводной, расщепления продуктов происходит по законам химии, совместимые продукты быстрее продвигаются пищеводом, в организме не происходят процессы связанные с брожением и гниением остатков пищи, а это уменьшает интоксикацию организма. Улучшается самочувствие, уменьшается вес. Апологеты раздельного питания разработали специальную таблицу совместимости продуктов, где приведены идеальные, совместимые и несовместимые комбинации. Несовместимыми являются белки с углеводами, а совместимыми — сочетание «белки-жиры-зелень» и «углеводы-жиры-зелень».

Придерживаясь таких простых правил, можно значительно улучшить свое здоровье, увеличить трудоспособность и т.д.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько