Ау, программисты, где вы?

Понедельник, Апрель 11, 2011 16:31

Профессия программиста является наиболее дефицитной на украинском рынке труда.

Сейчас на одного специалиста по ИТ-технологиям приходится пять вакансий. В марте этого года именно эти специалисты оказались наиболее востребованными. Для сравнения: в прошлом году на одного программиста приходилось две вакансии. Такие данные приводит международный кадровый портал «HeadHunter».

Пятерка самых дефицитных профессий Украины выглядит, в частности, так: первое-второе места занимают специалисты по языкам программирования и веб-программирования, третье — страховые агенты, четвертое — менеджеры по продажам, пятое — руководители высшего звена.

Так куда же делись программисты в Украине? Неужели массово выехали за границу? Или вузы недоработали?

Нельзя сказать, что причина в том, что все высококлассные программисты выехали за границу. Дело в том, что сейчас мы переживаем результат демографического кризиса 90-х годов прошлого века, когда рождалось катастрофически мало детей. Поэтому сегодня университеты, которые готовят программистов, испытывают сужение потока и, соответственно, выпускают меньшее количество специалистов.

Это уже привело к увеличению оплаты труда программистов. Теперь даже выпускник вуза, не имея достаточного опыта, требует высокой платы. А настоящих толковых программистов на самом деле не так уже и много, поэтому у работодателей возникла определенная проблема.

Немного спокойнее было в период кризиса. Сегодня же программисты снова могут диктовать условия работодателям, ведь их карьера имеет все шансы развиваться.

Если проанализировать первые две строки рейтинга, то наиболее востребованными в Украине являются специалисты С ++ (один из новых языков программирования), РНР (веб-программирование) и понимающие в windows 7 windata.ru (http://windata.ru/windows-7/legalnaya-aktivaciya-windows-7/» target=»_blank)»». Отмечу, что на наших программистов всегда был спрос. Ведь ИТ-рынок Украины развивается достаточно быстрыми темпами, и кризис в нем прошол легче и скорее, чем в других сферах. И в международном сообществе наши программисты действительно очень ценятся.

Украина сейчас является одним из лидеров аутсофтингу — когда наши ИТ-специалисты берут на разработку проекты от иностранных заказчиков. Так, в 2010 году Украина заняла 11 место среди всех производителей программных разработок, опередив Россию и Беларусь.

ИТ-рынку нужно еще лет пять, а то и десять, чтобы он был насыщен специалистами. На сегодня существует настоящий дефицит программистов, поэтому даже некоторым украинским софт-компаниям приходилось отдавать проекты на выполнение другим странам — именно из-за нехватки исполнителей.

Сейчас повсеместно работают курсы по программированию. Этого достаточно, чтобы стать специалистом? Конечно, нет, нужно еще хорошо знать правила поведения соискателей на собеседовании (http://mir-hr.ru/stati/blog.html» target=»_blank)»». Но даже после окончания университета программист еще как минимум два года приобретает необходимый опыт, чтобы считаться профессионалом. Кроме досконального знания собственно программирования, он должен уметь работать в команде (ведь большинство программ разрабатывает несколько специалистов), быть гибким и готовым к постоянному обучению. Потому как программирование не стоит на месте. Постоянно возникают новые языки программирования, меняются проекты и задачи. Но то, что программирование сейчас является очень перспективным направлением для учебы и работы, неоспоримый факт. И никакой ветер (http://doviendi.ru/?p=417)»» в ближайшее время этой ситуации не изменит.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Ау, программисты, где вы?”

  1. 22 октября заканчивается эпоха Windows ХР для нетбуков | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 7th, 2011 at 13:59

    […] Microsoft. Придется им делать выбор в сторону более новых программных решений, таких как Windows Vista или Windows 7. И я очень сомневаюсь, что […]

Оставьте комент или несколько