Народные методы лечения суставов

Понедельник, Май 14, 2012 14:26
Народные методы лечения суставов (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/05/sustavy.jpg)»»

Народные методы лечения суставов

Говорят, что облегчает страдания больных подагрой, суставной ревматизм, артрит необычная постель, когда человек спит на матрасе, набитом свежими листьями папоротника.

Если суставы отекают, то полезно делать примочки из настоя хрена. Столовую ложку потертого корешка хрена заливают двумя стаканами кипятка и настаивают в течение часа.

В последнее время все большей популярности набирает платная медицина. Например, медицинские центры СПб (http://capitalpolis.ru/otsentre/)»», оснащенные по последнему слову техники, вызывают у граждан намного больше доверия, чем государственные клиники, в которых не всегда даже нужные лекарства найдутся.

Хорошо делать компрессы на больные суставы из отвара корней шиповника. Измельчить 20 г корня шиповника, залить литром кипятка, напаривать на медленном огне три часа. После этого долить стакан холодной кипяченой воды. Из этой смеси и делают компрессы.

Можно также приготовить другое средство: взять полчашки сухих цветов бузины черной и столько же соцветий ромашки. Залить сырье кипятком, накрыть, дать настояться 10 минут. Горячей смесью трав наполнить мешочек из холщовой ткани, прибинтовать к больному суставу.

Хорошо помогает от боли в суставах мазь из почек тополя черного: одна часть измельченных почек на четыре части основы (масло или вазелин). Можно натирать больные участки настойкой можжевельника — 15 г плодов на 100 мл спирта. Полезно делать теплые ванночки из отвара овсяной соломы, ромашки. Помогает и отвар корней крапивы: один килограмм сухих корней измельчить, залить двумя литрами кипятка и напаривать на малом огне три часа. Из полученного отвара готовят ванны — два стакана на ведро теплой воды.

Важно помнить, что лечить болезнь во время обострения не следует, нужно подождать, пока острая боль пройдет. Как правило, болезни мы наживаем на протяжении десятков лет. Значит, не стоит надеяться, что за короткий срок их можно лишиться. Надо набраться терпения, скорректировать питание, ограничив употребление спиртного, пряностей, жирной пищи, фасоли, сахара. Полезно употреблять кисломолочные продукты, лимоны, землянику, блюда из овощей.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько