Чудеса на выставках

Воскресенье, Май 27, 2012 11:34

Чего только не придумают участники различных выставок, лишь бы завлечь побольше посетителей на свой стенд. Вот на самой крупной выставке-ярмарке информационных технологий CeBIT 2012 не обошлось без сюрпризов. Поскольку у Ганновере, где и проходила выставка, было почти две с половиной тысячи участников, то никому из посетителей не удалось бы за пять дней обойти все стенды. Вот тут и пригодилась участникам изобретательность не только в информационных технологиях, но и в умении привлечь внимание посетителей.

Наибольший фурор произвели представители института Фраундхофера. Точнее, не они сами, а роботы, которые развлекали гостей их стенда.

Больше всего внимания посетителей привлек робот, который танцевал на шесте, а музыкальный аккомпанемент ему обеспечивал робот-диджей. По словам представителей института, что-то подобное они практиковали и в прошлом году. Но, учитывая техничность выставки, решили на этот раз поручить такую миссию роботам.

Профессиональные шесты для танцев pole dance«» набирают все большей популярности. Высокое качество и большой ассортимент привлекают к этой продукции представителей самых различных групп. Можно выбрать компактные варианты для дома, а можно и более солидные, представительские для зала или студии.

Несомненным успехом гостей пользовался и робот, который делал карандашные портреты. Поприветствовав гостя, робот ждет, пока тот усядется в кресло. После этого идет процесс фотографирования, затем робот тщательно анализирует полученное изображение и начинает рисовать (художественные старания робота продолжаются от 4 до 10 минут). Портрет, если честно, получается так себе. Даже первоклассник, у которого есть талант к рисованию, сделает лучше. Но ведь не в этом же суть! Для робота это просто хобби, если можно так сказать.

Разработчики отмечают, что самым сложным было «вменить» роботу, какие линии лица важны для создания портрета, а какие можно игнорировать. На деле таких «художников» используют для тестирования дорожных знаков и одежды.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько