Трещины на пятках

Четверг, Май 31, 2012 12:43

трещины на пятках (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/05/treshchiny.jpg)»»Тщательно слежу за ступнями ног, но с возрастом подошвы, особенно пятки, трескаются, кожа грубеет, появляются мозоли. Знакомая ситуация, правда? Чем лечить трещины на пятках? Как предотвратить появление мозолей?

Трещины на пятках появляются не только из-за нерадивого ухода. Возможно, дело в недостатке витамина А в организме, что вызывает повышенную сухость кожи. Поэтому в рационе должно быть больше овощей и фруктов желтого и красного цвета, сливочное масло, сыр.

Каждый вечер делайте горячие ванночки для ног из отвара ромашки (одну столовую ложку сухих цветков ромашки залить литром кипятка, кипятить 10 минут). После того, как кожа на подошвах ног размякнет, наложите компресс из меда и растолченных листьев свежей белокочанной капусты. Можно вместо меда использовать настой цвета зверобоя на масле (зверобоя две части, масла — четыре, настаивать три недели). Помогает также при лечении трещин и мозолей смесь отвара шелухи картофеля и семян льна. Ноги надо держать в теплом отваре в течение 15-20 минут, затем сполоснуть и смазать гусиным жиром.

Мозоли на подошвах очень часто является сигналом о заболевании того или иного органа. Например, твердая мозольная подковка на пятках свидетельствует о болезненные изменения в суставах. Если она распространяется на внутреннюю часть подошвы, то это повод обследовать кишечник.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько