Паук-шпион

Среда, Апрель 20, 2011 7:36

Ученые разработали механизированного паука, который способен вести разведывательную работу.
Паук-робот, которого изготовили специалисты японской компании «Kondo», может беспрепятственно передвигаться любыми поверхностями и в любом направлении (в том числе вертикально), вращаться вокруг своей оси и даже танцевать.

Ведь он имеет шесть подвижных лапок (в отличие от настоящего членистоногого, у которого четыре пары ног) и дополнительные разъемы для датчиков и видеокамер.

Алюминиевый корпус имеет специальные отверстия для мини-камер, а питает работа никель-металл-гидридные батареи. Благодаря небольшим размерам паука (21 сантиметр в высоту и 30 сантиметров длиной) его можно использовать для различных нужд, в том числе и как шпиона. Ведь он может добраться куда угодно, при этом оставаться незаметным …

Почему именно паука выбрано прототипом робота-шпиона? У механического паука каждая ножка имеет сервоприводы, которые отвечают за горизонтальное и вертикальное движение. А в природе пауки также могут легко передвигаться в любом направлении. Вообще говоря, конечности паука действуют аналогично гидравлическому поводу, жидкостью для которого служит кровь. Муха также может двигаться стенами и потолком, но здесь действует другой механизм: она имеет небольшие присоски. Ноги же паука — с несколькими члениками, а снизу — с гладкими или зазубренными коготками. Именно это позволяет им легко двигаться в паутине и фиксировать тело на любой поверхности.

Если бы у такого робота еще и размер был поменьше, его можно было бы использовать в качестве сюрприза, который приносит голосовое поздравление«». Думаю, такие шуточные роботы имели бы большой успех как в качестве шуточных, так и серьезных поздравлений.

Как прототипов роботов используют не только пауков. Например, для создания вертолета использованы навыки бабки. А принципы работы приборов ночного видения также позаимствованы у насекомых, в частности ночных бабочек (они могут ориентироваться не только с помощью зрения, но и благодаря своеобразному анализу температуры живых и неживых существ).

Таких роботов-насекомых можно легко применять как шпионов. Вот, например, не так давно те же японцы создали робота-колибри и робота-бабочку, которых, благодаря умению зависать в воздухе, можно использовать для обнаружения людей под завалами. Это направление действительно очень перспективно, особенно в контексте последних событий в Японии …

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько