Нехватка витаминов — причины и следствия

Пятница, Апрель 22, 2011 9:08

Весной большинство людей зачастую испытывает недостаток витамина D, который естественным путем вырабатывается только под действием солнечных лучей. Недостаток этого витамина препятствует усвоению кальция, что отражается на состоянии зубов, суставов.

Чтобы помочь организму, с наступлением весны следует как можно чаще бывать на солнце, есть куриные желтки, печень и не забывать о том, что витамин D не усваивается без жира. А значит, не забывайте о масле, масло — достаточно ежедневно съедать их хоть чайную ложку. Еще один жирорастворимый составляющая здоровья — рутин, или витамин роста. Когда его не хватает, на коже появляются прыщи, ухудшается зрение, вы становитесь чувствительными к инфекциям. Выход – рыба, сметана, листовая зелень, морковь и другие желто-оранжевые овощи и фрукты. Для новизны можно использовать новые кулинарные рецепты«» , это создаст и свежие, приятные впечатления.

Если на теле легко возникают и долго не рассасываются синяки, неделями не заживают царапины, можно предположить, что организм не получает достаточного количества витаминов С и Р. В этом случае налегайте на зеленый лук, другую зелень, квашеную капусту и цитрусовые.

И подавленное состояние, и бессонница и головокружение — не гиповитаминоз, а классические симптомы нехватки витаминов группы В. Как и изменение оттенка волос на тусклый, выразительнее седина, перхоть, неприятный запах изо рта, мышечная слабость, ночные судороги в ногах, угревая сыпь на лице. Попробуйте обязательно ввести в ежедневное меню грецкие орехи, бобовые, картофель, злаки, молочные продукты, рыбу и морские водоросли, можно обратить внимание на такой сервис, как доставка суши«» . Все эти продукты, к тому же, являются ценным источником йода (когда его не хватает, рано седеют волосы). Если через месяц состояние улучшится, версия правильная.

Не следует забывать, что порой витамины с тем или иным причинам нормально усваиваются — через нарушенную перистальтику кишечника. Поэтому не забывайте и о клетчатке, которая содержится в овощах, злаках, хлебе грубого помола. Дисбаланс вызывает и недостаток микроэлементов и минералов, таких кальций, калий, йод, фосфор. Восстановить их запас помогут сухофрукты. Поэтому в эти весенние дни следует позаботиться о многообразии меню. Наконец, и с помощью специальных лабораторных анализов можно узнать, чего больше всего не хватает органам и системам. А тогда уже врач назначит, если это необходимо, витаминные препараты. Глотать их по собственному усмотрению не стоит, потому что можно иметь противоположный желаемому результат.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Нехватка витаминов — причины и следствия”

  1. Пост может быть вкусным! | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 3rd, 2011 at 13:12

    […] или вареньем (может быть и сахар, но без него – больше витаминов). На обед – овощной суп (может быть традиционный […]

Оставьте комент или несколько