Миграция: причины и следствия

Четверг, Июнь 21, 2012 6:34

Вот реальная история, рассказанная одной из украинских мигранток в Италии.

Зазвонил телефон, на экране мобильного светилось: Elia. Беру трубку.

— Слушай, тут вроде парень из Украины. Просится переночевать. Говорит, что сегодня приехал впервые в Италию. На поговори с ним, он не говорит на итальянском.

Трубка на том стороне связи переходит в руки «человека из Украины». Он начинает на русском — я тоже. После нескольких фраз перехожу на украинский — он тоже.

Услышанное дальше напоминает рассказы украинских старожилов в Италии и их первые периоды нахождения на этой чужой земле.

Александр приехал в Италию в надежде заработать. Дома в Мелитополе (Запорожская область) осталась жена и двое детей. И еще долги в две тысячи гривен ежемесячно, которыми покрыть ссуду на ремонт дома.

Удивительно, дико и больно слышать такие слова.

Человек оставляет все и уезжает неизвестно куда, не зная языка и не имея к кому обратиться в чужом городе, чтобы переночевать, поесть или даже принять душ.

В каждом городе можно найти ночлег, даже если денег не очень много. В последнее время большим спросом пользуются недорогие гостиницы Москвы (http://www.economhotel.ru/moscow/)»». Особенно они популярны среди людей, которые приехали в командировку на несколько дней.

Не знаю почему выбор Александра пал именно на Италию, кто ему посоветовал эту страну, но нашим мужчинам найти здесь работу уже давно очень сложно. Это касается тех, которые знают язык и у кого все в порядке с документами, не говоря уже о новых. На мужских работах в основном монополию захватили румыны, молдаване и марокканцы.

Смотришь на него уставшего с далекой и нелегкой дорогой, подавленного жизненными трудностями с небольшой спортивной сумкой в ​​руках и видишь в глазах неуверенность в завтрашнем дне и безысходность.

Именно она — тупик, может толкать людей на такие радикальные поступки. Приток свежих людей за последние два-три месяца из Украины ощутимо увеличивается. Как мужчин, так и женщин. Это замечают многие, об этом говорят.

Сам факт говорит о том, что дела в Украине не идут хорошо; да что там говорить — идут реально плохо!

Италия от массовых мигрантов со всего мира защищается, как только может. Последние строгие законодательные новшества немного уменьшили поток, но никак не сдержали его. К мигрантам ежедневно присоединяются тысячи беженцев из северной Африки.

Появляются все чаще объявления, где итальянцы ищут работу, наравне с иностранцами, и на которую они не согласились бы еще несколько лет назад.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько