Ринопластика: история и современность

Вторник, Июль 3, 2012 9:50

ринопластика носа (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/07/rinoplastika.jpg)Вряд ли среди женщин найдется такая, которая полностью довольна своей внешностью. Особенно большое внимание представительницы прекрасного пола уделяют форме носа: то горбинка не нравится, то этот орган нюха слишком широк и т.п. Кажется, даже небольшая коррекция его формы кардинально изменит внешний вид и добавит привлекательности.

Индийские врачи начали применять ринопластику, специальную хирургию для изменения формы носа, еще за 600 лет до н.э. И хотя эта область пластической хирургии до начала 20 века несколько изменила свои методы, но современную форму приняла только в 20-х годах прошлого века. Первым усовершенствовал технологию ринопластики немецкий хирург Яков Йозеф. А в 50-е годы американец Роуз внес и свои кардинальные изменения в хирургию носа. Эти два метода и используются современными врачами в качестве базовых.

Очень часто к ринопластике прибегают при различных травмах или врожденных пороках. Но большинство операций делают по эстетическим соображениям. Поскольку эти операции очень сложны, то не каждый хирург решается их проводить. Ведь полностью спрогнозировать результат почти не возможно и треть пациентов остаются недовольными своим внешним видом. Не всегда помогает тут даже компьютерное моделирование.

Отличают внешнюю и внутреннюю ринопластику. Первая намного сложнее и проводится под общим наркозом, вторая немного проще и проводится под местной анестезией. При внешней ринопластике возле основания носа делают надрез и получают доступ к костям и хрящам носа. При внутренней все манипуляции происходят через ноздри.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько