Выбор ортопедической подушки

Среда, Июль 4, 2012 16:22

выбор ортопедической подушки (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/07/ortopedicheskaya_podushka.jpg)»»Правильный сон

Для комфортного сна человеку нужно, чтобы не искривлялся его позвоночник, а голова и шея пребывали в удобном положении. В древнем Египте и Японии эту истину поняли давно, и использовали вместо подушки специальные дощечки. Их строение немного отличалось, но суть была одинаковой. А вот Европа издавна полюбила квадратные подушки, набитые пухом или перьями. Веками жители Старого Света, да и Нового тоже спали абсолютно неправильно. Вместо того, чтобы на подушке покоились только голова и шея, на нее громоздили еще и плечи. Но в последнее время люди поумнели, разобрались что к чему и начали перенимать опыт древних египтян и японцев, хоть и в более современном виде.

Разновидности ортопедических подушек

Видов ортопедических подушек (http://www.textile-home.ru/category/ortopedicheskie-podushki/)»» сейчас очень много. В основу их разработки положена идея, что главным является положение шеи, а не головы. Когда удобно устроена во время сна шея, то и голове будет удобно. А искривленное положение шеи может стать причиной утренних головных болей. А вот при естественно положении шеи и головы таких проблем не возникает. Хорошая ортопедическая подушка позволяет расслабить мышцы шеи и правильно дышать. Для правильного выбора подушки нужно знать, какими именно они бывают.

  1. Ортопедические подушки отличаются по размеру. Для большинства из них длина колеблется в районе 40-80 см, а ширина 30-50 см. Каких то особых советов на этот счет нет, главное чтобы подушка по возможности не была шире матраса. Высота таких подушек составляет от 10 до 14 см. Этот размер и подходит большинству людей.
  2. Существует две формы подушек: классическая и «правильная». С классической все понятно и вид ее никого не удивит. Она привычна для большинства людей, удобна и привыкать особенно к ней не нужно. «Правильная» ортопедическая подушка имеет один или два полувала, которые обеспечивают более удобное положении шеи.
  3. Материалы, из которых делают подушки, делятся на три вида. Комфорель – искусственный заменитель пуха, вспененный каучук (натуральный латекс), и самая новая разработка – подушка с эффектом памяти. Она не просто подгибается под тяжестью, а медленно набирает нужную форму. Восстанавливается начальная форма за 1-2 секунды. Такие подушки хоть и дороже остальных, но они того стоят. И конкуренция на рынки их сбыта очень высока, не зря же многие интернет магазины предлагают прельстительные партнерские программы (http://www.textile-home.ru/auxpage_partners_program/)»» по их продаже.

Выбор ортопедической подушки

Тут все зависит от вашей комплекции, любимой позы сна, упругости матраса. Чем мягче постель, тем ниже должна быть подушка. Тем, кто любит спать на боку, лучше подойдет высокая подушка, а тем, кто на спине – низкая. Людям с узкими плечами нужна более низкая подушка, чем обладателям широких плечей.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько