ВПЧ — что должен знать каждый

Четверг, Июль 5, 2012 18:36

Папилломавирусы в природе распространены широко, причем они поражают как человека, так и различные виды птиц и животных. Благодаря активному развитию вирусологии сегодня известно около 100 типов вирусов папилломы, каждый из которых имеет цифровое значение, присваиваемое в хронологическом порядке открытия. Имеются данные о том, что ряд штаммов вируса играет причинную роль в развитии злокачественных новообразований — бородавчатой эпидермодисплазии или даже рака гениталий женщин и мужчин. Имеются сообщения о непосредственной связи различных типов ВПЧ с раком конъюнктивы, полости рта, носа, пищевода, поверхности стопы.
Суть действия вируса достаточно проста – он заражает базальные клетки эпидермиса, затем трансформирует их, клетки начинают свое деление, приводящее к образованию папилломы. Термином «папиллома» обозначается группа заболеваний, проявляющихся сосочковыми разрастаниями, которые выступают над поверхностью окружающего эпителия. Самое активное размножение впч (http://indinol.ru/index.php?id=18″ target=»_blank)»» происходит именно в поверхностных слоях эпидермиса.
Заражение инфекцией происходит в результате контакта с людьми либо животными, которые являются носителями вируса. Если клинические проявления отсутствуют, заражение все равно происходит. «Воротами» для проникновения вируса являются микротравмы кожи – трещины, ссадины. Инфицирование может происходить не только в результате полового контакта или от матери ребенку во время родов, но и в бассейнах, банях, спортзалах.
Клинические проявления папилломавирусной инфекции во многом зависят от локализации. Например, если папилломы кожи шеи и лица вызывают косметический дефект, то в гортани бородавки могут привести к охриплости голоса, нарушениям дыхания, в мочеточнике — к нарушению оттока мочи, кровотечениям, в половых органах – к раку.
На сегодняшний день лечение вируса папилломы человека (http://indinol.ru/index.php?id=19″ target=»_blank)»» может быть деструктивным, иммунологическим, противовирусным. Самым эффективным считается комплексный подход, направленный одновременно на повышение защитных сил организма и местное удаление бородавок. Что касается вакцинации, вводимой в целях профилактики, она только набирает свои обороты, но обещает в будущем высокую защиту от заражения. К сожалению, использование презервативов от заражения ВПЧ не предохраняет, также на дальнейшее течение остроконечных кондилом не влияет.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько