Варикозное расширение вен – болезнь, сбивающая с ног

Понедельник, Июль 23, 2012 11:29

Эта болезнь подстерегает преимущественно женщин. Речь идет о варикозном расширении подкожных вен, болезнь, которую в древности называли сбивающей с ног.

В нормальной ситуации поток крови поверхностными и глубокими венами идет от периферии (от стопы) к центру (к сердцу). При определенных условиях, например, при чрезмерных физических нагрузках или неправильном образе жизни, начинается обратное заполнение вен нижних конечностей, что создает условия для повышения венозного давления. Страдают от него люди, которые вынуждены быть весь день на ногах, а также те, кто курит, занят тяжелым физическим трудом. Варикозное расширение вен часто возникает при плоскостопии.

Больших успехов в лечении варикозного расширения вен достигли специалисты сосудистой хирургии. Улучшенное применение методов лечения варикоза позволяет избежать оперативного вмешательства даже в самых трудных случаях. Это значительно сокращает время госпитализации больного. В большинстве случаев он уже на следующий день может отправляться домой.

Во время профилактических осмотров обычно обнаруживается от десяти до двадцати процентов лиц, страдающих от этого заболевания, причем у женщин оно встречается в два-три раза чаще, чем у мужчин. Так уж сложилось, что мужчины физически сильнее и выносливее, анатомически более мускулистые, чем слабая часть человечества. А мышцы играют далеко не последнюю роль в правильном направлении кровотока в венах нижних конечностей.

Существует и генетическая предрасположенность к этой патологии, особенно, если варикозной болезнью болел кто-то в предыдущих поколениях семьи. У женщин проблемы начинаются чаще всего во время беременности, когда увеличивается нагрузка. Чаще встречается варикозная болезнь у представительниц прекрасного пола с избыточным весом.

Многие, заподозрив у себя проявления варикозной болезни, прибегает к самолечению, испытывая нетрадиционные методы. Это – недопустимо. Обязательно нужно проконсультироваться, обследоваться у специалистов. Иногда люди боятся, что им предложат хирургическое вмешательство. Но никто не заставит вас ложиться на операционный стол, если вы этого не хотите. Врач же, по крайней мере, даст вам советы, как улучшить самочувствие, предостережет от грубых ошибок в лечении.

Например, теперь многие прибегают к лечению варикоза пиявками. Такие радикальные методы теперь нигде в мировой практике уже не используют. Пиявки выделяют сильнодействующее вещество — герудин, который является аналогом гепарина, фармпрепарата, введение которого необходимо контролировать специальными исследованиями крови иногда несколько раз в сутки.

Не стоит верить рекламе разнообразных гелей и мазей, они не являются панацеей. Прежде чем тратить деньги в аптеке, посоветуйтесь с врачом. Наиболее частым осложнением варикозной болезни являются трофические язвы, которые трудно залечить. Поэтому следует заботиться о профилактике варикозного расширения вен, следить за весом, не сидеть и не стоять долго в одной позе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько