Ожерелье из шерсти? Запросто!

Понедельник, Июль 23, 2012 12:37

валяние (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/07/busy.jpg)»»Существует легенда, что изобретателем процесса валяния является сам патриарх Ной. Построив ковчег, он в своем длинном  и трудном путешествии изобрел это очень нужное и полезное ремесло…

Но валяние можно использовать не только для производства жизненно необходимых вещей, но и для создания различных украшений. Конечно, бусы из шерсти не такие долговечные и надежные, как бусы из камня, но в тоже время сделать их может любой человек.

Процесс валяния не требует значительных средств и особых усилий. Достаточно иметь под рукой небольшой кусок шерсти, который приобрести не так уж и трудно, можно даже на соседнем базаре у бабушек из деревни, а также желание заниматься этим захватывающим делом.

Процесс валяния – сравнительно долговременный. Сначала плотно скручиваем небольшой кусок шерсти, бросаем его в мыльную воду, а затем мягкой и нежной валкой придаем ему нужную форму. Мыло в процессе выполняет свою особую функцию. Именно благодаря ему шерсть не расползается и не теряет своей формы. Таким образом, можно создать из куска шерсти все что угодно: от оригинального ожерелья и красивых сережек и до теплых носков и рукавиц. Также существует так называемое декоративное валяние, когда работу выполняют специальными иглами.

В действительности процесс создания украшения с помощью валяния гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Подобного рода творчество обогащает не только в материальном плане (появляются новые оригинальные украшения), но и возвышает человека духовно. Валяние несет особое воодушевление. С помощью валяния неуравновешенные люди могут успокоить свои нервы, собраться с мыслями.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько