Что такое артроз и почему он возникает?

Вторник, Июль 31, 2012 13:48

Среди хронических заболеваний суставов выделяют артроз (артрон — сустав). Этот хронический воспалительный процесс, при котором разрушаются и истончаются соединительные ткани суставов. Другое название заболевания – остеоартроз (более точное). На первый план здесь выходят дегенеративные процессы в хрящевой ткани, что отличает это заболевание от артрита и полиартрита. При артритах происходят изменения не в хряще, а в суставных жидкостях.
Статистика показывает, что у мужчин артроз встречается также часто, как и у женщин. Однако исключение составляет межфаланговый артроз, более характерный для женского пола. Вероятность возникновения артроза увеличивается с возрастом. После 60 лет им страдает до 70% людей, от 50 лет – до 30 %, а в возрасте от 30 до 50 от — 15%.
Симптоматика артроза
Начинается воспалительный процесс со стенок синовиальной (суставной) сумки, после чего переходит на хрящи и сочленения костей. Затем происходит деформация тканей, которая приводит к шипообразным выростам на костях и истончению соединительной ткани.
К характерным признакам относятся:
Ломота в костях и хруст при движениях. Ломота становится заметной при переохлаждении. В начальной стадии хруст едва заметен, но в дальнейшем его могут слышать даже окружающие;
Припухание суставов. Такой симптом характерен и для артрита, но при артрозе он не постоянный, а выражается только при обострениях. Возникает ноющая сильная боль (при артрите – острая), которая приносит неудобства;
Боль в суставе. Она проявляет себя после длительной ходьбы, долгого стояния. Сильная боль может возникать при вставании после периода покоя или в ненастье (высокая влажность и холод).
Этиология артроза
Артроз редко возникает изолировано. Чаще всего он сопровождается и обуславливается множеством других заболеваний: хроническим ревматизмом, варикозным расширением вен, склерозом сосудов, инсультами, тромбозами и так далее.
Часто причиной возникновения может служить постоянная усиленная нагрузка на суставы. Это заболевание характерно для танцоров, грузчиков и многих других профессий. Также встречается и у людей, которые много находятся на улице (особенно в холодное время), например, при уличной торговле. Еще одной причиной могут стать инфекционные заболевания или длительные интоксикации организма.
Травматические повреждения суставных костей или хрящей могут также приводить к артрозу. Переломы, трещины и вывихи суставов являются частой причиной.
Заболевание характеризуется нарушением обменных процессов в тканях сустава и вызывает сильные боли при каждом движении. Самыми первыми поражаются тазобедренные и коленные суставы. Однако может быть и другой вид артроза: локтевой, плечевой, фаланговый. Локализация будет зависеть от места усиленной нагрузки.
Препараты для лечения артроза предлагает Интернет-аптека tovarapteka.ru (http://tovarapteka.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько