Устранения болезненности в позвоночнике.

Вторник, Июль 31, 2012 10:11

Избавиться от дискомфорта и болезненности в позвоночнике можно используя упражнения. Рассмотрим их.

Начнем с первого. В положении стоя наклоните корпус вперед на 90 градусов, удерживая спину прямой. Удерживайте позу двадцать секунд, затем выпрямитесь и повторите еще десять раз. Второе. На полу нужно стать на колени, угол между туловищем и руками составляет при этом 90 градусов. Дыхание ровное и размеренное. При вдохе спина выгибается дугой вверх на десять секунд, голова опущена. При выдохе мышцы расслаблены, корпус опустить нужно медленно вниз, прогнуться на десять секунд. Повторяется пять раз. Каждый подход максимально увеличивает амплитуду движений. Это полезно пациентам с болями при наклоне вперед. Рассмотрим упражнение при болевых ощущениях в шейном отделе позвоночника. Отметим, что МРТ в Саратове (http://mrt-saratov.ru/)»» выявит причины боли. Итак, средним пальцем найдите болевую точку около позвоночника, давите на нее две минуты. Есть и другое. В положении сидя обхватите одной рукой голову сверху, далее разверните в здоровую сторону, а свободной рукой зафиксируйте щеку со стороны наклона головы. При вдохе десять секунд напрягайте мышцы шеи. Подбородок должен давить на ладонь, а взгляд нужно зафиксировать вниз. При выдохе расслабляются мышцы, взгляд направлен вверх.

Лечебное упражнение повторяется три раза. Если появились боли в нижнешейном отделе, рекомендуется выполнять следующее. Сядьте на кушетку, спину выпрямите, голову наклоните в сторону боли. Одной рукой зафиксируйте остистый отросток в болезненном сегменте, другой нужно обхватить голову, а при вдохе оказывать давление, совершая головой движение в обратную сторону. При выдохе мышцы расслаблены. Выполняется не менее пяти раз.

Рассмотрим еще одно. Нужно опереться на спинку стула локтями, нужно расположить на голове кисти так, чтобы находились большие пальцы на нижней челюсти, а другие фиксировали шею. Девять секунд нужно сопротивляться разгибанию, затем происходит расслабление, а туловище наклоняется вперед за счет сгибания в тазобедренных суставах. За это время свободным движением необходимо постараться увеличить амплитуду разгибания. Повторяется шесть раз, стараясь чуть увеличивать амплитуду. Рассмотрим укрепление шеи. Выполнять нужно сидя на стуле с выпрямленной спиной. Голову нужно поворачивать в сторону и немного упираться кончиками пальцев в подбородок противоположной руки.

Данные предоставлены компанией mrt-saratov.ru (http://mrt-saratov.ru/)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько