Эфирные масла для профилактики и лечения болезней

Вторник, Август 7, 2012 11:15

Еще в древности люди знали и использовали антисептические, противомикробные, ранозаживляющее, антивирусные и тонизирующие свойства растений. А в 1928 году парижские ученые обнаружили, что лечить болезни и предотвращать их появление можно благодаря ароматам эфирных масел. Тогда и появилась в медицине ароматерапия, которой активно пользуемся и сейчас. Вы тоже можете попробовать.

Вот простой способ очистки воздуха. Если в комнате распылить смесь масел сосны, тмина, мяты, гвоздики и корицы, то 210 видов микробов будет уничтожен. Одно только мятное масло само по себе является губительным для палочки Коха.

Антисептические свойства эфирных масел можно использовать ежедневно, добавляя в пищу чеснок, лимон и ромашку. Для снижения давления используют лаванду, а для его повышения — розмарин.

О различных болезнях и способах борьбы с ними много полезного расскажут вам новости медицины (http://www.innovomed.ru)»». Различные интересные статьи, полезные советы специалистов – все это пригодится заботящимся о своем здоровье.

Есть множество способов использования аромамасел. Можно приобрести специальные ароматизированные свечи или лампочки, на поверхность которых капают 2-5 капель масла. Если нет лампочки, масло можно капнуть в горячую воду (до 40 градусов). А еще очень полезно принимать аромаванны. Пять капель лавандового и базиликового масла прекрасно помогут при бессоннице, бергамот и жасмин снимут нервное напряжение, ромашка избавит тревожных мыслей.

Смесь масел розмарина, розы, эвкалипта и лимона снимает головную боль. При гайморите помогает ингаляция из смеси масел мяты и тмина. Сочетание лимона, розмарина и эвкалипта используют при похмелье. А смешанные две капли гвоздичного и лимонного масел действуют как дезодорант. Масла апельсина, герани и мелиссы используют для расслабляющего массажа.

Есть только одно предостережение: не проводите процедуры ароматерапии более трех недель подряд, поскольку возможно привыкание к маслам.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько