У вас варикоз? Не медлите с лечением

Пятница, Август 17, 2012 2:21

Варикозное расширение вен – заболевание очень распространенное. Однако, не все больные вовремя обращаются за помощью, из-за чего страдают от осложнений.

Коварство этого заболевания в том, что оно очень долго не приносит человеку особых неудобств, а потому представляется косметическим дефектом. Сколько женщин стесняются одевать юбки, ведь на ногах выпирают вены, появились «звездочки», «сеточка» из расширенных сосудов. Не спешат к врачам люди и тогда, когда появились отеки, кожа потемнела и стала будто лаковой. А это уже второй тревожный сигнал: больному угрожают серьезные осложнения – тромбофлебит, трофические язвы, лимфостаз, экземы.

Опасность и в том, что патология сосудистой стенки быстро прогрессирует, откладываются наслоения тромбов, создается венозный и лимфатический застой. Тромбы могут оторваться от стенки сосуда и вместе с кровью попасть в легочную систему, возникает тромбоэмболия – угроза для жизни.

В лечении варикозной болезни необходим комплексный подход. Нужно укреплять стенки сосудов, улучшать свойства регуляции крови. А сначала необходимо провести тщательное диагностирование. К нему относятся ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов, чтобы определить количественные показатели кровотока, характер поражения вен, состояние и функцию клапанов, гемодинамику венозного оттока в нижних конечностях. Эффект лечения зависит от того, на какой стадии заболевание.

Многие больные убедились в оздоровительной силе лечение медицинскими пиявками. Пиявка прокусывает кожу в рефлексогенных точках, бросая в кровоток слюну, которая содержит много биологически активных веществ. Среди них – гирудин, сильный антикоагулянт, который растворяет тромбы, предотвращает их образование. Активизируется кровообращение, разгружается кровоток. Гирудотерапия помогает снизить артериальное давление, обеспечивает противовоспалительный эффект. Но лечение пиявками может проводить только квалифицированный врач, прошедший специальное обучение.

Кроме гирудотерапии, широко применяются и другие методы лечения: фитотерапия, гомеопатия. В случае очень запущенного заболевания иногда не обойтись без оперативного вмешательства.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько