Натуральная аптека: чем полезен лопух?

Среда, Август 22, 2012 12:04

Когда мы слышим слово «лопух», сразу возникают ассоциации с сорняками. О пользе этого уникального растения известно не всем. Но, несмотря на этого, лопух таит в себе огромную целительную силу. Он может помочь в лечении многих заболеваний. А значит, пора его реабилитировать.

Корень лопуха в народной медицине (http://helpfast.ru/koren-lopuxa-v-narodnoj-medicine/)»» помогает при подагре, ревматизме, цистите и желчнокаменной болезни. Чтобы побороть данные недуги, приготовьте отвар. В течение получаса кипятите 100 граммов корня лопуха. Охладите, процедите и добавьте мед жидкой консистенции по своему вкусу. Лечебное средство готово. Принимайте его три раз в день в количестве 50 граммов по один раз.

Если вас часто беспокоят головные боли, то можно прикладывать листья лопуха ко лбу, затылку и вискам. Подержав 10-15 минут, боль утихнет. Также свежие листочки полезно прикладывать к опухолям и ранам различного происхождения.

При сахарном диабете, гастрите и язвенной болезни вам пожжет настой листьев этого растения. Измельчите столовую ложку листьев лопуха, залейте стаканом кипяченой воды, дайте хорошенько настояться и остыть. Процедите полученное лекарственное средство, принимайте его в количестве одной столовой ложки каждый раз после приема пищи.

Если вас беспокоят боли в суставах и в спине, то лист лопуха с обратной стороны промажьте оливковым маслом. Приложите его к больному месту и оставьте на ночь. Рекомендуется сверху прикрывать компресс пленкой и укутывать теплым шарфом.

При хронических запорах и атрофических изменениях в оболочке толстого кишечника рекомендуется принимать отвар семян. Возьмите две столовых ложки семян, залейте их кипятком и дайте настояться. Данное средство надо принимать по половине стакана за день. Пейте маленькими глоточками, чтобы это количество растянуть на целый день.

Засушите листья лопуха впрок. Семена важно собирать в сентябре, так как они именно к этому времени созреют полностью. Корни заготавливают поздней осенью. Для этой цели важно использовать только молодые растения. Корешки надо будет отряхнуть от почвы, но не промывать, чтобы они не потеряли целебных свойств. Их следует разрезать на полоски вдоль, после чего просушить в теплом духовом шкафу.

Но самое главное — это не занимайтесь самолечением и в случае проявления первых симптомов, сразу идите к врачу, чтобы не усугубить ситуацию. Будьте здоровы!

Авторство статьи принадлежит онлайн журналу о здоровье: helpfast.ru (http://helpfast.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

One Response to “Натуральная аптека: чем полезен лопух?”

  1. Rima says:

    Ноябрь 1st, 2013 at 22:19

    Самолечение — это хорошо, но доктор лучше

Оставьте комент или несколько