В детстве надо переболеть!

Четверг, Сентябрь 13, 2012 18:07

болезни детей (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/09/vetryanka.jpg)»»Ветряная оспа, корь, краснуху, скарлатину, эпидемический паротит, коклюш недаром называют детскими инфекционными болезнями, ведь болеют на них преимущественно в детском возрасте. Эти болезни очень заразные, поэтому ребенок рано или поздно сталкивается с их возбудителями.

Однако у детей течение инфекционных болезней гораздо легче, чем у взрослых: детская иммунная система более лабильная, т.е. она быстрее реагирует на инфекцию, минимизируя осложнения. После болезни вырабатывается пожизненный иммунитет, и, как правило, человек ее больше не заболеет. Хотя бывают и случаи повторного заболевания, в частности, ветрянкой, но происходит это крайне редко.

Если не переболеете инфекционными болезнями в детстве, можете заболеть во взрослом возрасте, как это описано на ресурсе www.patologii.net (http://patologii.net/645-parakokljush.-parakokljush-kak-infekcionnoe.html)»». Но последствия тогда будут гораздо тяжелее. Скажем, если женщина в детском возрасте не переболела краснухой и не была привита против нее, а во время беременности заразилась, то стопроцентно показано прерывание беременности, потому что ребенок родится с проблемами.

Свинка же поражает все железы организма. В частности, у девочек – молочные железы, у мальчиков – железистую ткань яичек. Если мальчик-подросток переболеет свинкой, может развиться воспаление яичек, которое во взрослом возрасте грозит бесплодием.

А ветрянка у взрослых протекает очень тяжело, с обширным высыпанием на коже, слизистых оболочках, внутренних органах. Осложнениями обычной ветрянки у взрослых может стать и поражение центральной нервной системы в виде менингита, менингоэнцефалита с расстройствами речи и походки.

Поэтому лучше уж переболеть этими инфекционными болезнями в детстве, чем потом. А некоторые из них вообще можно избежать: если прививать ребенка согласно графику, соблюдать режим вакцинации и ревакцинации, то выработается стойкий иммунитет.

В частности, есть вакцины против коклюша, краснухи, кори, эпидемического паротита. Но сейчас многие родители от них отказываются и тем самым подвергают детей опасности детских болезней во взрослом возрасте.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько