Загреб

Пятница, Сентябрь 14, 2012 15:46

Загреб - столица Хорватии (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/09/zagreb.jpg)»»Загреб во многом напоминает Львов: архитектура, компактный центр, почти одинаковое количество населения, отсутствие реки в центре города, старые трамваи (большинство из них правда уже заменили на современные), хитрые внутренние дворики и, конечно, удивительная атмосфера.

Как известно знакомство с городом начинается с вокзала. Здесь никаких претензий нет – здание красивое, сразу же возле вокзала парк со многими клумбами, газонами и фонтанами. Первым удивлением стал трамвай. Все мои знакомые сразу же предупредили – не вздумай покупать билет, этого никто не делает. К моему удивлению объясняют – контролеры не имеют права требовать документы, поэтому худшее, что грозит – придется выйти на следующей остановке и ждать следующий. Другая причина – существенное подорожание тарифов на проезд. Сейчас билет стоит 12 кун (около 15 грн.) И горожанам такая цена кажется заоблачной.

Но, несмотря на такую массу зайцев (за несколько дней в Загребе видеть человека с билетом пришлось только раз), городской транспорт работает круглосуточно и по графику.

Другая особенность Загреба – ночная жизнь. Имеются в виду не ночные клубы (хотя и их, наверное, достаточно) а гуляния под небом. В центре возле башни Лотршчак находится место, которое называют Стросмартр. Здесь находится маленькая сцена, и каждый летний вечер на ней выступают местные музыканты. Музыканты расходятся около 10 вечера, но вечеринка продолжается. Люди размещаются на лавочках, газонах, ковриках или просто на асфальте, общаются, смеются, шутят, пьют пиво и другие напитки.

«Вообще-то у нас нельзя пить алкоголь на улицах, но сюда полиция никогда не доходит, так что не переживай», — успокаивают меня. Правда, жилых домов вокруг не видно, единственное здание — помещение метеоинститута, поэтому этот круглосуточный фестиваль никому не мешает.

Другое популярное место для ночного отдыха аутдор — площадь у вокзала. Здесь некое подобие Стросмартр в миниатюре, только без сцены и музыкантов. Вместе с тем, несмотря на такое количество нетрезвой (очевидно) молодежи на улицах Загреб считается безопасным городом. Все местные жители в этом убеждают — ты можешь всю ночь гулять по городу и с тобой ничего не случится. Что же, могу подтвердить, это – ни одного неприятного инцидента.

Что еще удивляет в Загребе – это его расположение. Городом течет река Сава, но сам центр находится от нее далеко, что достаточно необычно для средневекового города. Да и сейчас берега Савы остаются не заселенными, вокруг видны поля.

Загреб считается родиной авторучки – именно здесь в начале 20 века ее сконструировал изобретатель Эдуард Славолюб Пенкала.

Традиционным сувениром из Загреба являются также галстук и… приправа Вегета. Сейчас галстук – это хорватский бренд, а туристическая отрасль продвигает бренд «Хорватия родина галстука». Согласно этой версии, галстук был элементом одежды местных солдат. Французы переняли эту моду в 17 веке, когда хорватские солдаты были приглашены к королевскому двору Людовика 14. Этим фактом, кстати, и объясняется этимология слова – французское слово cravatte происходит от a la croate, по-хорватски.

Вегето на национальном уровне никто не продвигает, но тем не менее она является одним из самых известных хорватских продуктов.

Еще одна изюминка – Загребский фуникулер. Его называют самым коротким в мире общественным фуникулером – путешествие от начала до конца занимает лишь 55 секунд.

Вместо итога. Загреб, возможно, не имеет какой-то уникальной архитектуры. Дома в центре города часто нуждаются в реставрации, в том же центре много современных зданий, которые не вписываются в окружающую архитектуру. Но, несмотря на это все, город действительно завораживает и даже манит посетить его еще раз. На этот раз, хотелось бы увидеть Загреб зимний.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько