Метеозависимость: причины возникновения и лечение

Пятница, Сентябрь 14, 2012 15:27

лечение метеозависимости (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/09/meteozavisimost.jpg)»»По данным ученых от метеозависимости страдает от 40 до 80 процентов населения. При этом подвержены этой напасти почти половина женщин и около трети мужчин. У некоторых людей изменения погоды вызывают целый букет неприятных ощущений. Наиболее часто наблюдается изменение артериального давления, головные боли, слабость, «ломка» в суставах, быстрая утомляемость.

Ошибочным является мнение, что метеозависимость – проблема пожилых людей. Часто даже 30-летние люди болезненно реагируют на любые изменения погоды. Поэтому, если у вас наблюдаются симптомы метеозависимости, нужно всегда иметь под рукой необходимые лекарственные средства. Это поможет вам хоть немного ослабить неприятные ощущения. Также не помешает знать про наличие лекарств в аптеках, что бы в критический момент не бегать по всему городу за нужным средством.

Внешние причины метеозависимости

Как считают ученые, смещение атмосферных потоков приводит к резкой смене атмосферного давления, и, как следствие, изменяется и температурный режим, влажность воздуха, количество кислорода в нем. Такие резкие перепады не могут не влиять на организм, особенно ослабленный хроническими болезнями. Другое дело, что реагируют на это все по-разному. Для одних такая ситуация – просто неприятные ощущения на протяжении небольшого промежутка времени, которые в большинстве случаев даже не замечаются. Для других – резко выраженные негативные ощущения, которые продолжаются длительное время.

Внутренние причины метеозависимости

Главной внутренней причиной метеозависимости является плохое состояние здоровья. Это может быть спровоцировано и вредными привычками, и наследственностью, и катастрофическим состоянием экологии. Если у вас внезапно начали проявляться признаки метеозависимости, нужно срочно обследоваться у врача, ведь это может быть сигналом обострения серьезной болезни, про которую вы до сих пор и не догадывались.

Рекомендации по борьбе с метеозависимостью

В первую очередь следите за своим рационом. При смене погоды нежелательны жирные и белковые продукты, нельзя переедать на ночь. Утром желательно принимать контрастный душ. При сильных болях головы лучше помассировать мочки ушей или понюхать различные эфирные масла, вместо приема лекарств.

Избегайте физических перегрузок для предотвращения поднятия АД, а чтобы АД не падало – займитесь легким физическим трудом.

При упадке сил поможет настойка элеутерококка. А лишнюю нервозность и возбудимость снимет ванна с лавандой и чай из ромашки или фенхеля.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько