Березы цветут, кашель не остановить

Пятница, Май 6, 2011 16:20

Крупнейшими аллергенами в конце апреля является пыльца березы, ольхи, орешника и трав. Кто-то уже любуется нежной красотой цветущих деревьев: березы, ольхи, лещины. А для кого начинается самый опасный период. Насморк, кашель, конъюнктивит …

По статистике, каждый третий на планете страдает от аллергических заболеваний, причем жизнь 25% людей отравляет именно поллиноз — аллергия на пыльцу растений. Как отличить эту болезнь от простуды, как уменьшить влияние аллергенов?

Поллиноз может начинаться вроде как ГРВЗ: краснеют и чешутся глаза, течет из носа, он набухает. Не менее неприятное проявление болезни — сухой кашель (особенно его нападения докучают ночью), свист при дыхании, одышка. Но притом нет температуры, симптомы не исчезают через несколько дней, а наоборот, усиливаются. Если признаки аллергии на пыльцу возникли после прогулки мимо березовой рощи, похода в парк или лес и они совпали с периодом цветения деревьев, скорее всего, у вас — поллиноз.

Окончательный диагноз помогают поставить специальные аллерогопробы, однако врач и без них определится с ответом, назначит специальные препараты, которые облегчат симптомы аллергии.

Стоит подчеркнуть: не следует ждать, пока аллергия «сама пройдет». Особенно это опасно, если речь идет о детях. Симптомы могут осложниться, особенно если при этом еще и неконтролируемо употреблять таблетки, травяные настои (в них также могут содержаться аллергены) и мед.

Наиболее уязвимыми являются дети с их еще несовершенными механизмами адаптации, незрелой иммунной системой. Особенно страдают те малыши, у которых у родственников наблюдаются аллергические болезни.

Болезнь может неожиданно атаковать и взрослого человека, который до этого на пыльцу растений не реагировал. Причина такого – и загрязненная окружающая среда, и чрезмерный, порой неконтролируемый прием лекарств, и некорректно проведенные прививки.

Крупнейшими аллергенами в конце апреля является пыльца березы, ольхи, орешника и трав. А еще не следует забывать, что существует перекрестное влияние между пыльцевыми аллергенами и пищевыми. Например, нежелательную реакцию из-за цветения березы, лещины, ольхи могут усиливать орехи, а также лечебные препараты из березовых почек, листьев, ольховых шишек. В мае цветут дуб, сирень, яблоня, хвойные деревья, поэтому, соответственно, аллергикам нужно будет вычеркнуть из списка лекарств все те, которые содержат компоненты этих растений.

Не стоит возлагать надежду только на таблетки и сосудосуживающие капли против насморка. Последние, кстати, не такие безобидные, потому что подсушивают слизистую носа, могут привести к привыканию и развитию медикаментозного ринита.

Если кто из семьи страдает от сезонной аллергии, следует затянуть окна занавесом со смоченной в воде марлей, чаще, чем обычно, проводить влажную уборку. Не советуют выходить на прогулку во время солнечной, ветряной и сухой погоды, когда концентрация пыльцы в воздухе является максимальной. Лучше это делать после дождя или вечером.

Есть люди, которые весной любят съездить на природу на шашлык. Аллергикам же лучше оставить мясо в холодильнике«», а не выезжать на природу, где большое скопление растений.

Лечат от поллиноза и диеты, и солнце, и море, и гомеопатические средства. Но в каждом конкретном случае требуется конкретная комбинация. Лечение аллергии специфическое, оно должно осуществляться по индивидуальной схеме, которую должен подобрать специалист.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько