Душица сильнее антибиотиков

Четверг, Сентябрь 20, 2012 12:35

трава душица или орегано (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/09/dushyca.jpg)»»Совсем недавно одна моя хорошая знакомая приехала с заработков в Италии и пригласила в гости. Угощала блюдами, щедро приправленными пряными травами. Теперь и у нас их широко используют в кулинарии. Одна из этих трав меня заинтересовала. «Это — итальянская трава орегано», — сказала хозяйка. Но при ближайшем рассмотрении это оказалась наша родная душица.

Это растение когда-то очень широко использовали наши прабабушки. Дает душица и красоту, и здоровье, и неповторимый пряный аромат. В отваре душицы мыли голову и купались, чтобы была чистой и свежей кожа, красивыми и блестящими волосы. Настой душицы пили женщины, которых беспокоили различные женские болезни. Правда, не рекомендовалось их употреблять беременным. Помогают лекарства из душицы при заболеваниях кишечника, органов дыхания. Лечение невроза в домашних условиях (http://lecheniedepressii.ru/lechenie-nevroza-v-domashnix-usloviyax.html)»» тоже проводили с помощью душицы. Добавляли несколько стебельков травы в блюда, чтобы они вкуснее были. А высушенной душицей перекладывали одежду, чтобы уберечь ее от моли. В отваре мыли посуду, чтобы дезинфицировать ее.

Современная наука доказывает, что наши предки были правы. Однажды в интернете прочитал сообщение: британские ученые выяснили, что трава орегано (это латинское название нашей душицы) содержит вещества, способные уничтожать инфекции лучше, чем антибиотики. В масле этого растения обнаружили вещество карвакрол, благодаря наличию которого эта лечебная трава обладает сильными антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Карвакрол может быть антисептиком для воды, может уничтожать паразитов, вызывающих нарушение функций кишечника, может лечить грибковые инфекции и даже уничтожать золотистый стафилококк. Есть надежда, что ученые применят свои разработки для производства лекарств, чтобы заменить ими антибиотики.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько