Бибрка

Четверг, Сентябрь 27, 2012 11:48

Бібрка (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/09/bibrka.jpg)»»В Бибрку мы, собственно, не собирались. Просто путь к Свиржу проходит через Бибрку, и когда мы проезжали мимо, то стало понятно, что на обратном пути надо обязательно выйти и пройтись по городу, названного в честь бобров.

Собираясь в путешествие по Львовской области, была у нас идея добраться во Львов автобусом и уже из него посещать все интересные места, но взвесив все «за» и «против» решили купить авиабилеты (http://www.aviabilet.ru/)»» и добраться туда на самолете. Для поиска дешевого и удобного варианта воспользовались сервисом Авиабилет.ру. Хочу отметить, что это очень удобная вещь. Достаточно ввести место вылета, место посадки и приблизительное время. Вот и все. И вы получаете полный список авиарейсов, которыми можете воспользоваться. Что характерно, Aviabilet.ru (http://www.aviabilet.ru/)»» предлагает не только прямые рейсы, но и рейсы с пересадками, которые временами обходятся значительно дешевле. Для пересадочных рейсов сразу же указывается время, которое придется провести в пересадочных аэропортах.

Бибрка принадлежит к моему любимому типу поселений – город-колбаса. Например, Старый Самбор из этой же серии. А что, очень удобно: весь город растянулось вдоль трассы, все интересные памятники не нужно искать — они стоят себе на дороге и не надо блуждать в поисках полдня. И транспорта много — в любой момент можно тормознуть маршрутку на Львов без страха остаться здесь навсегда.

В Бибрке действительно старинные двух-, трехэтажные дома стоят на одной главной улице, она же — трасса (если это можно так назвать) Львов-Перемышляны. Думаю, что дома относятся к началу ХХ в. Состояние их ужасное, но все же благодаря этим остаткам прошлой эпохи сохранилось некоторое очарование старого городка, в котором когда-то кипела бурная жизнь. Например, торговая. Тем более, что городок был, можно сказать, немножко еврейским.

С точки зрения рядового туриста в Бибрке ничего интересного. Но мы с вами необычные туристы, поэтому для нас интересно все. Тем более, если это памятник архитектуры национального значения. Это я о костеле Святого Николая. Этот строгого вида храм был возведен еще в 1405 году, о чем свидетельствует охранная доска на его стенах. Костел не содержит каких-либо деталей в декоре извне. Да и внутри он не менее аскетичен. Во дворе костела старинная статуя Девы Марии. Это, конечно, наиболее заметный памятник архитектуры города.

Есть в городе еще один храм. Это церковь Покрова Богородицы, построенная в 1906 году, и освященная в следующем году митрополитом Андреем Шептицким. Церковь традиционная для этих мест и для этого периода. А вот колокольня достаточно оригинальная.

Привлекло внимание в Бибрке еще одно здание. К сожалению, идентифицировать его не удалось. Что это такое? С одной стороны какая-то башенка прилепленная со шпилем, как в дворце каком-то. А с другой — напоминает какое-то культовое сооружение. Как бы там ни было, а что-то очень интересное. Да еще аистовое гнездо на крыше.

Вот собственно и все о Бибрке. Немного истории города можно найти на странице Википедии.

Всем, кто едет в Свирж (а таких, благодаря тамошнему замка, немало), и кто любит старинные галицкие городка, грязные, но с интересным прошлым, советую выйти в Бибрке – времени это займет немного, а впечатлений добавит.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько