Проблемы диабетиков

Среда, Октябрь 10, 2012 13:11

Продолжительность и качество жизни диабетиков зависит от их уровня осведомленности и мотивации к грамотному управлению своим недугом. Обучение в школах диабета – лучший способ донести пациентам знания о болезни, образе жизни и самоконтроле.

Самое главное — это профилактика и раннее выявление заболевания. Например, сахарный диабет второго типа можно предотвратить, если вовремя проходить необходимые тесты, вести здоровый образ жизни. Врачи утверждают, что ученым удалось разгадать строение инсулина, придумали инсулиновую помпу, которая прикрепляется на переднюю брюшную стенку (конечно, после предварительного узи брюшной полости (http://ultraclinic.com.ua/diagnostika/uzi/uzi-bryushnoi-polosti/)»») и функционирует, как поджелудочная железа в моменты повышения гликемии. Есть попытки пересадки поджелудочной. Наука не стоит на месте, значит, есть надежда, что сахарный диабет перестанет быть неизлечимым. Но этого момента нужно дождаться без осложнений. Поэтому не ленитесь заботиться о собственном здоровье, и наградой за это станет полноценное активное долголетие, не омраченное осложнениями диабета.

В последние годы в Украине показатель распространенности сахарного диабета возрастает. Диабетическая нефропатия, ретинопатия, гангрена, ампутация нижних конечностей и другие поздние осложнения – это беды, которые можно было бы предотвратить, если бы больные контролировали уровень гликозилированного гемоглобина. Согласно клиническими протоколами по эндокринологии каждому больному сахарным диабетом, который получает препараты инсулина, необходимо четыре раза в год проверять уровень гликозилированного гемоглобина, что является критерием компенсации сахарного диабета. Норма гликозилированного гемоглобина — 5,9 процента. Однако около 70 процентов больных вообще не осуществляют такой контроль, что и приводит к осложнениям.

Каждый терапевт, семейный врач, хирург, другой специалист, обнаружил у больного гликемию натощак более 5,5 ммоль / л, через полтора часа после приема пищи или в любой момент в течение дня более 7,7 ммоль / л, должен направить пациента к эндокринологу. В зоне особого риска те, кто имеет избыточный вес, случаи диабета в семье, пожилые люди, женщины, рожавшие детей с массой тела более четырех килограммов, курильщики, неравнодушные к алкоголю, гипертоники. Если гликемия натощак превышает 6,1 ммоль / л, то у человека – сахарный диабет.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько