С сыром или без сыра, лишь бы пироги…

Пятница, Ноябрь 2, 2012 14:13

Чего-чего, а уж песен о пирогах составлено и перепето столько, то и не перечислить. Заслужили, ничего не скажешь. Каждая хозяйка хоть бы раз в жизни, а пекла их. Потому что это не дом, если в ней никогда не пахло пирогами

Какие же они пухленькие и румяные: с маком и яблочками, сыром и вишнями, корицей или фасолью…

Важную роль в кулинарии имеет профпосуда, которая значительно облегчает процесс приготовления блюд. Посетив сайт http://www.profposuda.ru/index.php/cPath/38_363 (http://www.profposuda.ru/index.php/cPath/38_363)»», вы сможете найти все необходимое для успешной кулинарной деятельности по очень умеренным ценам.

Каждая хозяйка имеет свой рецепт выпечки. Но всегда не грех поучиться чему-то и в других. Поэтому мне показался интересным рецепт (а если правильнее – ритуал) черкасской художницы Лидии Колесник, который она переняла от своей бабушки.

Окна и двери на кухне следует закрыть и только затем включить плиту. Тесто боится сквозняков, но очень любит теплоту. Для теста понадобится один литр молока, 100 г дрожжей, три-четыре яйца, столовая ложка сахара, мука, 250-граммовая пачка маргарина. Молоко вскипятить и охладить градусов до 40. Часть развести в глиняной миске с сахаром и дрожжами, добавить часть муки, тщательно перемешать. Накрыть опару полотенцем и поставить в теплое место.

Муку лучше просеять накануне вечером, чтобы за ночь она насытилась воздухом.

Затем растопить маргарин. В большую посуду насыпать муку, добавить опару, остаток молока, яйца и хорошо вымешивать. Если начинка предполагается сладкой, то в тесто нужно       добавить сахар и ванилин.

Вымешивать следует долго, пока тесто не начнет отставать от рук. Тогда влить теплый маргарин и еще раз тщательно перемешать. Тесто посыпать мукой и, прижав слегка ребром ладони, сделать на нем крест. Тесто должно трижды подойти. А потом начинаем лепить пирожки.

Для того, чтобы пирожки легче разъединялись, прежде чем класть их на смазанный маслом лист, надо смочить стороны пирожков маслом. Смазать пироги взбитым яйцом, перед тем как ставить в духовку, перекрестить три раза и только потом выпекать.

Если духовка слишком разогретая, пирожки могут потрескаться. Температуру следует увеличивать только после того, как они немного подрастут. Выпекать 20 минут.

После выпекания пироги «устают», поэтому их надо вынуть на заранее подготовленный поднос и накрыть полотенцем, чтобы отдохнули. Если хорошенько вылежаться, можно сложить, скажем, в кастрюлю, застеленную бумагой или полотенцем. Накрывать сразу крышкой не следует, потому что они могут упариться.

Вот и весь секрет. Кажется, ничего нового. Однако следует помнить, что каждое дело, а выпекания пирогов тем более, нужно выполнять с любовью и с душой.

Правда, без хорошей муки даже вареник не удастся, не то, что пирог. По собственному опыту знаю, лучше она из твердых сортов пшеницы. А такие выращивают только на юге. Поэтому, покупая муку, ищите производителя из южных областей Украины.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько