В чем польза яблочного уксуса?

Понедельник, Ноябрь 5, 2012 10:33

Многие люди в последнее время начали увлекаться яблочным уксусом. Особенно в целях избавления от лишнего веса. А что говорят по поводу яблочного уксуса врачи? Каково мнение специалистов?

Действительно, яблочный уксус полезен для здоровья. Но употреблять его надо только посоветовавшись с врачом, и в небольших количествах. Ведь только врач, на основании МКБ 10 (http://mkb-10.com)»», может установить реальную причину заболевания и посоветовать средства борьбы с ним, в том числе и с помощью яблочного уксуса.

Яблочная кислота, содержащаяся в уксусе, способствует лучшему обмену веществ, способствует снижению веса, но она может вызвать проблемы с желудком, особенно у лиц с повышенной кислотностью.

Для снижения веса, достаточно ежедневно употреблять 1 чайную ложку яблочного уксуса, размешав в стакане воды. Выпивать уксусный раствор лучше за 30 минут до еды. И еще одно предостережение: после употребления уксуса следует обязательно прополоскать ротовую полость, поскольку от уксусной кислоты страдает эмаль зубов.

Если болят суставы, смешивают мед, яблочный уксус и ржаную муку. Из полученной массы делают компресс на ночь. Утром больное место хорошо протереть яблочным уксусом.

Уксус обладает противогрибковым, противовоспалительным действием. Раствором яблочного уксуса (http://doviendi.ru/?p=4655)»» рекомендуют полоскать волосы, они будут сильными и блестящими.

При брожении яблоки выделяют более 20 полезных элементов, главный из которых бета-каротин, уничтожает свободные радикалы, предотвращает различные заболевания, в т. ч. и онкологические. Яблочный уксус стимулирует иммунную систему, препятствует преждевременному старению, развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “В чем польза яблочного уксуса?”

  1. Мастопатия и мастит | Блог об удаче и здоровье says:

    Январь 9th, 2013 at 13:12

    […] Многие болезни можно предупредить, если использовать яблочный уксус. […]

Оставьте комент или несколько