Путишествие в Египет

Понедельник, Ноябрь 5, 2012 20:25

шарм аль шейх (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/11/akulia_buhta.jpg)»»Как-то, еще в старые советские времена, в праздничный день 9 Мая лучанину Альберту Букшину предложили выехать на природу. При этом предупредили, что никаких алкогольных напитков распивать не будут, а будут спортивные игры, чай, кофе и сладости. Там новичку понравилось все, и вскоре он со своими друзьями стал посещать туристический клуб «Олимп». Находился он в одном из подвалов напротив городского совета.

К сожалению, ветер независимости что-то не то выветрил что-то из головы одному из бывших мэров, а тот из подвала своим распоряжением выветрил энтузиастов. Тогда Альберт объединил своих единомышленников в одну команду, которая объездила почти всю Европу. Побывали друзья и на Тянь-Шане, в Евразии, а в последние годы их привлекают пустыни Синайского полуострова. Там, в песках каменистой Аравии, они и получают свой адреналин.

Египет (http://www.skald.spb.ru/page/kajtserfing-v-egipte-hurgada)»» их привлекает больше всего. Зимой ловят чартерный рейс – а это уже ощутимая экономия. Снимают на две недели частную квартиру стоимостью 50 долларов на всех. Не удивляйтесь, читатели, там и такси дешевле. Но главное – романтика.

Посетили они и гору Моисея, известную в Священном Писании как Божья гора. Когда-то в прошлом на ней скрывались от гонений египетские христиане. Именно на эту гору взошел пророк Моисей. Именно здесь Господь провозгласил всему народу десять заповедей Закона Божьего. На горе, высота вершины которой достигает 2 637 метров, в скале за церковью Преображения Господня есть место, где скрывался пророк во время странного видения кочки, которая горит, но не сгорает. Затем группа направилась в монастырь святой великомученицы Екатерины, который тоже находится на горе.

После восхождения вернулись вниз. А это нелегко. Пока пройдешь 3100 ступенек, ног не чувствуешь. А впереди еще путь в бухту Шаркс, что в Шарм Аль Шейхе, бухту, к которой недавно было приковано внимание чуть не всего мира. Там живет и работает араб Мухаммед, с которым подружился Альберт и его жена Алла. Там появилась акула-людоед, которая неожиданно стала нападать на отдыхающих.

С арабом украинец познакомился случайно. Как-то наш земляк нырял и доставал со дна моря мусор, оставленный туристами. Мухаммеду это понравилось. А поскольку Альберт свободно говорил на арабском, то сразу завязался разговор. Так и познакомились.

Эту бухту еще называют акульей. Они здесь плавают стаями. Но это миролюбивые, спокойные пластинчато-жабровые, которые людей не трогают. Бывает, что где-то и прикоснется акула какого-то ныряльщика и спокойно плавает дальше. Поэтому после того, когда акула напала на человека, весь пляж был шокирован. А отдыхающих привлекают сюда коралловые рифы. Это действительно сказка. На глубине примерно метр среди кораллов плавают в этом огромном аквариуме экзотические рыбы.

Про отдых в Египте тут (http://www.skald.spb.ru/)»» написано немного больше и, возможно, интереснее…

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько