Проблемы детского плоскостопия

Четверг, Ноябрь 8, 2012 16:00

плоскостопие у детей (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/11/ploskostopie.jpg)»»Не секрет, что почти все школьники, особенно старшеклассники, имеют нарушения осанки, страдают от того или иного хронического заболевания.

Статистика свидетельствует, что наиболее частыми у детей являются заболевания органов дыхания, ведь к ним относятся и ОРВИ, и простуды, грипп. К сожалению, часто школьников беспокоят хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, у многих отмечают увеличение щитовидной железы.

Вызывают серьезную обеспокоенность нарушениями опорно-двигательного аппарата: врачи диагностируют сколиозы у подростков, плоскостопие или предостерегают родителей об угрозе его возникновения. Чтобы помочь этой неприятности, рекомендуют ежедневно делать зарядку для стоп. Лучше всего выполнять ее совместно с ребенком. Ведь такие упражнения полезны для всех, независимо от возраста.

При малейших подозрениях на плоскостопие у ребенка, рекомендуется сразу же купить ортопедическую обувь для детей (http://swos.ru/catalog/Detskaya_obuv/)»». Так вы убережете свое чадо от проблем в будущем и сохраните его здоровье. Покупать обувь нужно только от известных производителей, которые гарантируют качество своей продукции.

1. Встаньте прямо, руки на поясе. Медленно поднимайтесь на цыпочки, побудьте так некоторое время, и медленно опускайтесь вниз. Выполнять десять раз.

2. Встаньте цыпочки и сделайте по комнате несколько кругов.

3. Столько же кругов сделайте, опираясь на пятки, затем – на внешней стороне стопы, и наконец – на внутренней. Чем больше будете так двигаться – тем лучше, но делайте это плавно, без рывков.

4. Сядьте, вытяните перед собой ноги. Тяните пальчики вперед, напрягая мышцы, затем – стопу на себя. Выполнять по 15 раз.

5. Поворачивайте стопу попеременно то внутрь, то наружу. 20 раз.

6. Двигайте ступнями ног по часовой стрелке и против нее.

Закончив упражнения, разотрите подошвы ног, сделайте теплые ванночки, добавив в воду морской соли.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько