Лето и младенцы

Вторник, Декабрь 4, 2012 14:51

Жаркое лето – не лучшее время для младенца. Жару дети переносят намного труднее, чем прохладные дни, ведь у них еще несовершенна терморегуляция. Поэтому следует максимально защитить ребенка от перегрева, но в тоже время обеспечить ему максимальную пользу от летних дней.

Гулять с младенцем можно и нужно уже с первых дней после возвращения из роддома. Но при температуре выше 30 градусов, на прогулку следует выходить на рассвете и до 10-ти часов утра, вечером – после 19-ти часов. Лучше гулять в парке с тенистыми аллеями, подальше от автодорог, чтобы пыль и вредные газы не вредили крохе.

Покупать кондиционер для младенца нет необходимости. Если же у кого-то он уже есть, то следует помнить, что ребенок не может находиться в помещении с включенным прибором. Кондиционер выключайте перед тем, как вы войдете с младенцем в эту комнату. Но температура воздуха в ней не должна быть ниже 22-25 градусов.

Нельзя ребенка кутать, наряд должен быть с легких натуральных тканей, как и шапочка на головку. Использовать одноразовые подгузники, памперсы при температуре выше 25 градусов не желательно, поскольку перегрев в паховой области тела опасен, особенно для мальчиков.

Ехать с младенцем к водоемам, находиться на многолюдном пляже в таком возрасте недопустимо. Другое дело, если недалеко от дома есть речка или пруд, куда можно прогуляться утром, чтобы взбодриться свежестью. Но и в этом случае коляску с малышом должна быть в тени.

В горячее время суток, когда младенец в комнате, позаботьтесь, чтобы на кроватку не падал солнечный свет. Повесьте на окна жалюзи или темные портьеры. Будет легче дышать, если поставите на высокий шкаф емкость с холодной водой. Не ленитесь часто проводить влажную уборку. Можно включить вентилятор, но он должен стоять на расстоянии, чтобы не возникали сквозняки.

В жару ребенка нужно купать дважды в день, причем водичка должна быть более прохладной, чем обычно. Не желательно применять масла, присыпки, которые мешают коже дышать.

Часто спрашивают, нужно ли давать грудничку воду, ведь в жару всех мучает жажда. По мнению врачей, грудное молоко – это и пища, и лучший напиток. Материнское молоко приспосабливается даже к изменениям погоды: в жару оно становится жидким, лучше утоляет жажду. Если на улице жара, чаще прикладывайте ребенка к груди. И еще один совет, который касается старших детей, их нельзя отлучать от груди летом. В настоящее время очень распространены кишечные инфекции, а материнское молоко служит защитой.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько