Основные причины лишнего веса

Суббота, Февраль 16, 2013 9:58

Как жить так, чтобы не толстеть? Чтобы нравиться себе и воспринимать свое тело, заботясь о нем? Эти вопросы все чаще беспокоят не только представительниц прекрасного пола, но и мужчин.

В последние десятилетия существует неуклонная тенденция к увеличению веса тела среднестатистического жителя Земли. По прогнозам ВОЗ, например, если такая ситуация не изменится, то к 2045 году половина населения нашей планеты болеть ожирением и сопутствующими расстройствами. Уже сейчас вопрос «Как сбросить лишний вес (http://www.nicelady.ru/content/blogcategory/45/59/)»»?» волнует значительную часть человечества.

И действительно, как ни прискорбно это признавать, мы часто неправильно питаемся, «заедаем» стрессы, раздражение, плохое настроение, не заботимся о своем сне и отдыхе, физической активности и хорошем самочувствии. Все психологические, духовные и физические проблемы переносятся в сферу еды, к сожалению. Иногда мы видим только такой способ решить определенный внутренний конфликт, уменьшив психическую нагрузку с помощью еды.

На наше питание влияют и пищевые традиции, ментальные и культурные привычки «наесться заранее» (способ снижения тревоги), «чтобы столы ломились» (способ избежать стыда), «чтобы дети не были голодны» (способ выявления эмоциональной заботы). Иногда в семье встреча за накрытым столом – единственное, что объединяет людей. Таким образом, они передают любовь и уважение друг к другу.

Да, утоления голода – очень мощный инстинкт и потребность человека, фактор его выживания. После еды улучшается настроение, эмоциональное состояние, поднимается уровень сахара в крови, меняется гормональный состав. Однако, правда и то, что различные переживания, физическую и эмоциональную боль наш мозг склонен распознавать как дискомфорт, близкий к голоду. И поэтому, когда на душе плохо, накапливается усталость, донимает одиночество и тревога, мы инстинктивно выбираем самый доступный и простой способ успокоения и расслабления – еду.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько