Клещи – основная причина заболевания на энцефалит

Понедельник, Март 4, 2013 11:13

Из года в год клещи подстерегают на людей во время путешествий лесом, лесопарковыми зонами, на индивидуальных садовых участках. А порой они заносятся домой с букетом полевых цветов. При этом укус клеща – это угроза страшной болезни – клещевого энцефалита.

Узнать больше информации о клещах можно на ресурсе http://green-polis.ru/descriptions/cleshi.htm (http://green-polis.ru/descriptions/cleshi.htm)»». На этом портале приведены наиболее действенные способы борьбы с распространением клещей, профилактические методы и другая полезная в таких случаях информация.

На что в первую очередь нужно обращать внимание, чтобы эта болезнь не вызвала трагических последствий?

Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание. Его результатом является поражение нервной системы и лихорадка. Первыми признаки заболевания – это общая слабость, раздражительность, головная боль. Через 2-3 дня повышается температура тела до 38-40 градусов. Она держится в таком диапазоне 6-8 дней, усиливается головная боль, начинается головокружение, появляется боль в мышцах.

Постоянные волны заболеваемости объясняются, скорее всего, тем, что люди забывают об опасности. Весенне-осенняя сезонность энцефалита обусловлена ​​периодом активности клещей. Поэтому лучший способ избежать встречи с клещом – не появляться в угрожающих лесных массивах, не водить с собой детей, не делать привалы или пикники. С целью специфической профилактики в районе природного очага проводится вакцинация населения и профессиональных групп повышенного риска.

Стоит позаботиться об одежде, которая бы защищала тело, следует проводить взаимные осмотры после посещения леса. Надо также уничтожать иксодовых клещей на теле животных. А еще нужно обратить внимание и на культурное содержание пастбищ, сельскохозяйственных земель, проводить оздоровление рекреационных пригородных зон, расчищать и разжижать лес. Все это регулирует численность грызунов и клещей.

Когда клещ присосался к телу, лучше обратиться в больницу. Самому вытащить клеща непросто, ведь обычно у него легко отрывается голова, а это довольно опасно для человека. В первые часы клещи наименее опасны. Поэтому так важно как можно быстрее вытащить.

Порой врача рядом нет, в таком случае следует смазать тело клеща и вокруг него вазелином или другим жиром. Поскольку клещ дышит всей поверхностью тела, то ему будет нечем дышать, он вытащит голову, а это облегчит его удаления.

Если клещ уже присосался, не позднее второго дня для экстренной профилактики вводят специфический имуноглобин, рамантадин.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько