Борьба с кротами

Понедельник, Март 4, 2013 11:41

У кротов есть свои и плюсы, и минусы. Ведь за год «работы» крот выбрасывает на поверхность почти 100 кг земли, которая обильно обогащена магнием, кальцием и другими веществами, а они, в свою очередь, очень полезны для растений. В результате почва лучше дышит, в ней не задерживается вода.

Кроты – насекомоядные, и картошечка с морковью их не интересует. Но поскольку они не переносят голода, то могут обгрызать и повреждать корни растений, а это уже минус. Делая свои ходы, крот повреждает и корни плодовых деревьев, ягодников, портит клубни цветов. Так что можно сказать, что кроты все-таки больше вредят огороду, чем приносят ему пользу.

Больше подробной информации о кротах можно узнать на http://green-polis.ru/descriptions/krot.htm (http://green-polis.ru/descriptions/krot.htm)»». Тут описаны способы борьбы с кротами и профилактические методы, которые позволяют обезопасить ваш огород или сад от нашествия этих зверюшек.

Как бороться с кротами, которые портят ваш урожай? Самый простой способ – налить в нору кипятка и бросить туда сельдь с душком. Крот не любит горячей воды и неприятных запахов. Можно налить немного керосина или разбить тухлое яйцо у входа в нору. Воспользуйтесь раствором аммиачной селитры (столовая ложка на 10 л воды), мочой. Поскольку кроты не любят запаха лука, чеснока, кориандра, черной и красной бузины, то воспользуйтесь и этим. Зеленую массу растений мелко нарежьте и заложите в норы.

Не любят кроты и смолистого запаха, который разносится от раскаленного на солнце рубероида. Такой достаточно гуманный метод поможет и отправить непрошеных гостей с собственного огорода, и сохранить урожай.

А еще очень не любит это животное шума. Поэтому подвесьте к палке металлические погремушки.  Можно использовать и пустые пластиковые бутылки, которые надрезают и закапывают у норок. Такого «музыкального сопровождения» крот не выдержит и уберется подальше от вашего участка. Можно посадить по периметру и бобы – кроты переберутся к соседям, так как они очень не любят это растение.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько