Цистит – советы уролога

Понедельник, Март 25, 2013 9:55

воспаление мочевого пузыря (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/cistit.jpg)»»Цистит, хотя и считается болезнью простой, но очень «популярен». Наиболее подвержены воспалению мочевого пузыря люди, которые часто переохлаждаются и пренебрегают правилами гигиены. Согласно статистике, циститом страдает каждая четвертая женщина, а 10% из них наблюдается хроническая форма этого заболевания.

Большинство больных циститом – женщины. Их в 10-12 раз больше, чем мужчин. Одной из причин такого положения дел является строение уретры. У женщин она намного короче, чем у мужчин, а, значит, и инфекции попасть в мочевой пузырь намного проще.

По словам врачей, цистит занимает второе место после простуды по распространённости. Вызывают это заболевание самые разные причины. Достаточно женщине на 10-15 минут присесть на холодный камень, и общение с урологом ей гарантировано. Ведет к заболеванию и сидячая работа, при которой женщина забывает про походы в туалет.

Современная урология обладает большим ассортиментом лекарственных средств для лечения цистита. На сайте http://urologiya-med.ru/ (http://urologiya-med.ru/)»» приведены основные методы борьбы с этой болезнью. Но нужно помнить, что назначить то или иное лекарство может только опытный специалист после проведения всех необходимых анализов.

Часто к циститу приводит и не подходящая по сезону одежда, особенно среди молодежи. Короткие курточки и кофточки, высокие каблуки, тесные джинсы, преобладание синтетической одежды перед натуральной – все это приводит к переохлаждению почек и мочеполовой системы. Частое ношение гигиенических тампонов также может привести к развитию этой болезни.

Вызвать цистит может и острая пища, злоупотребление алкоголем, нерегулярное питание, частые стрессы.

При появлении первых признаков цистита обязательно нужно обратиться к врачу. Хотя, в большинстве своем люди попадают к урологу с острой формой этого заболевания. На начальных стадиях редко кто посещает врача, считая, что болезнь не очень серьезная и пройдет сама. Но даже те, кто обращаются к врачу, не всегда полностью выдерживают положенный курс лечения. А это очень важно. Если острый цистит сразу нормально не пролечить, болезнь перейдет в хроническую форму. А это уже проблемы со здоровьем на очень длительное время.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько