Цитрусовые: соблазнительные и… опасные

Вторник, Март 26, 2013 21:56

польза и вред цитрусовых (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/citrusis.jpg)»»Символ зимних праздников – мандарины и апельсины. Взрослые постоянно скупают эти цитрусовые в подарок детям, ведь эти фрукты содержат много витаминов, которых зимой так не хватает. А всем ли известно, как их правильно употреблять?

Цитрусовые чрезвычайно богаты витамином С, который очень нужен в сезон простуд. Также у них есть ценные микроэлементы и в небольших количествах — витамины группы В и А. Врач диетолог (http://www.palitra-pitania.ru/aboutus/yourtrainers/ekaterinabelova/)»» обращает внимание, что их следует употреблять в небольших количествах, потому что избыточное количество углеводов может просто повредить. Надо помнить, что малышам, которые еще не пробовали этих плодов, нельзя давать их много. Пусть употребляют по одной дольке. Если нет аллергических реакций, детям можно есть не более одной-двух мандаринок в день, но надо обязательно делать интервалы (т.е. не есть мандарины каждый день). Ведь, как и другие цитрусовые, мандарины относятся к продуктам с особенно выраженными аллергенными свойствами и приводят к диатезу, аллергии или даже экземе.

Взрослым тоже следует ограничивать потребление этих фруктов. Наиболее уязвимыми в этом плане являются пожилые люди, ведь иммунная система у них уже не такая устойчивая, у них хронические болезни, поэтому и аллергические реакции – более выражены. А избыток мандаринов может привести к ухудшению состояния здоровья. Очень осторожными с цитрусовыми следует быть, в частности, больным панкреатитом (особенно в хронической форме) и тем, у кого язва в стадии обострения.

Всем остальным советуют употреблять мандарины не ежедневно, и не более трех плодов в сутки. И еще одно: если скушали мандарины, не ешьте сразу орехи, шоколад, морепродукты, ведь все это вместе только усилит аллергическую реакцию.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько