Скандинавская ходьба

Понедельник, Апрель 1, 2013 12:23

польза скандинавской ходьбы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/skandinavskaya_hodba.jpg)»»В последнее время у нас быстро распространяется скандинавская ходьба, она уже почти двадцать лет чрезвычайно популярна в Европе.

Люди охотно берут в руки палки и идут – как на лыжах. Ходить так можно и зимой, и летом. В процессе скандинавской ходьбы улучшается работа легких и нервной системы, сердечная деятельность, активизируется обмен веществ.

Что же это такое, скандинавская ходьба?

Это ходьба со специальными палками, похожими на лыжные. Ее часто называют еще и финской энергетической ходьбой. Благодаря палкам человек делает так называемый лыжный перекрестный шаг, во время которого работают 90 процентов мышц – около 600!

По сравнению с обычной быстрой ходьбой расходы энергии при скандинавской ходьбе увеличиваются на 40-45 процентов. Ведь работают не только ноги и спина – задействованы руки, грудная клетка, весь плечевой пояс. Кстати, такую ​​ходьбу еще называют спиральной, ведь в нее можно включить специальные, скручивающееся движения, которые восстанавливают энергетический баланс организма.

При скандинавской ходьбе улучшается сердечная деятельность, кровообращение, работа легких, активизируются обменные процессы. Кроме того, этот фитнес улучшает координацию, повышает стрессоустойчивость, оказывает общеукрепляющее действие на весь организм. Кстати, она очень полезна для людей с болезнями коленных и тазобедренных суставов, ведь благодаря перераспределению центра тяжести уменьшается нагрузка на эти суставы.

Поэтому скандинавская ходьба подходит людям всех возрастов, с разным уровнем физической подготовки, для нее хорошие любой сезон и любая местность. Уже после нескольких таких прогулок человек чувствует, что улучшается сердечная деятельность, исправляется осанка (http://medicinskiyportal.ru/detskie-bolezni/skolioz-lechenie-skolioza)»», добавляется энергии.

Трудно ли овладеть скандинавской ходьбой?

Прежде всего, надо подобрать палки для скандинавской ходьбы нужной длины. Ее можно вычислить по формуле: рост в сантиметрах умноженный на 0,7. Кстати, такие палки продают в спортивных магазинах. Обычно они раздвижные – чтобы можно было регулировать длину.

Скандинавскую ходьбу относит к кардиотренировкам. Активная работа руками подтягивает бицепсы и трицепсы, которые обычно почти не работают. А если при каждом шаге слегка поворачивать корпус вправо-влево, тренируются мышцы пресса. За час ходьбы в активном темпе вы сожжете примерно 300 калорий, поэтому это отличный способ похудеть и поддерживать форму.

Техника скандинавской ходьбы

При ходьбе с палками ноги должны быть немного согнутыми, а палку следует держать немного под углом. Ступать надо сначала пяткой, затем перемещаться на носок. Во время движения корпус должен быть немного под углом, а не вертикально. Палки желательно держать близко к телу, чтобы не разводить руки слишком широко. Не опирайтесь на палки – это лишь дополнительная опора.

Где можно заниматься скандинавской ходьбой

Ходить можно в любом темпе и по любой поверхности. Главное – чтобы вы набирались от этого положительных эмоций. Во многих городах Украины есть свои ячейки скандинавской ходьбы, к которым вы можете присоединиться. В частности, в Крыму существует так называемая Царская тропа, где люди ходят с палками. Также вы можете стать первым в своем городе и поощрить знакомых изучить эту полезную модную привычку.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько