Слуховой аппарат – это те же очки, но только для ушей

Вторник, Апрель 2, 2013 12:23

ношение слуховых аппаратов (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/sluhovoy_apparat.jpg)»»Почему-то считается, что носить очки – это нормально, а слуховые аппараты – нет. Если при потере зрения больные сразу обращаются к врачу, то при ухудшении слуха – не спешат. К сожалению, часто понимание необходимости пользования слуховым аппаратом  появляется даже не через 1-2 года после снижения слуха, а через десятилетия, когда и самые современные аппараты могут оказаться неэффективными из-за того, что мозг просто отвык различать звуки – человек слышит речь, но не понимает ее. Странно слышать, когда бабушка хвастается, что насобирала денег с пенсии и купила всем внукам мобильные телефоны, а денег на слуховой аппарат жалеет.

Люди должны прийти к пониманию, что слуховые аппараты (http://www.domsluha.ru/)»» – это, если так можно сказать, те же очки, только для ушей. Надо отходить от абсурдного стереотипа о какой-то неполноценности из-за ношения слухового аппарата. Тем более, что сейчас аппараты делают практически незаметными и с таким дизайном, что они даже могут восприниматься, как украшения.

Одной из причин нежелания носить слуховые аппараты является боязнь людей, что пользование слуховыми аппаратами может вызвать ухудшение слуха. Но это самое настоящее заблуждение. Ведь никто не отказывается носить очки из-за боязни потери зрения. Наоборот, ношение правильно подобранных очков может улучшить зрение. То же самое касается и слухового аппарата. Ухудшение слуха может произойти только в том случае, если слуховой аппарат был неправильно подобран. Поэтому назначать его может только специалист. Если же вы постоянно пользуетесь слуховым аппаратом, то ваш орган слуха и мозг наоборот – постоянно находятся «в работе», тренируя свои функции.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько