Виды слуховых аппаратов

Вторник, Апрель 2, 2013 13:07

типы слуховых аппаратов (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/vidy_sluhovyh_apparatov.jpg)»»Прежде всего, различают слуховые аппараты по технологии звука – аналоговые и цифровые. Функция аналоговых или, как их еще называют, линейных аппаратов сводится к простому равномерному усилению всех звуков: и речи, и окружающих шумов. Как следствие, тихие звуки из-за окружающего шума часто не воспринимаются вообще, а громкие – вызывают болезненные дискомфортные ощущения.

В 1995 году были разработаны первые слуховые аппараты с цифровой обработкой звука. Эта технология позволила существенно улучшить восприятие речи благодаря тому, что тихие звуки такой аппарат делает громче, а громкие – приглушает. Кроме того, шум отделяется от языка и приглушается, а речь усиливается, становясь разборчивой. Это просто революционные возможности по сравнению с прежними аппаратами!

Современные слуховые аппараты способны помочь почти во всех случаях снижение слуха. Но для этого их должны подбирать специалисты, которые прошли специальное обучение. Только качественная, проверенная техника может вернуть человеку радость общения.

По способу настройки также различают несколько типов слуховых аппаратов. Наиболее простые аналоговые модели имеют только колесо усиления звука. А наиболее совершенные, современные модели настраиваются с помощью компьютера с применением специального программатора и программного обеспечения. Для освоения этой технологии врачи и специалисты по настройке слуховых аппаратов должны пройти специальную подготовку.

Для настойки слухового аппарата с помощью компьютерной программы делают аудиограмму, которая является индивидуальной характеристикой слуха. На основе этих данных и подбирается слуховой аппарат. Затем изготавливается индивидуальная ушная вкладка – точно по форме уха конкретного пациента. Поэтому такая вкладка фиксируется герметично и надежно.

Люди ошибочно полагают, что нарушение слуха – это когда все звуки слышны тише. На самом деле это не всегда так. Нарушение слуха такое же индивидуальное, как отпечатки пальцев. Человек может не слышать, например, высокочастотных звуков – пения птиц или детских голосов, что, кстати, наблюдается чаще, или низкочастотных звуков. Аппарат подбирается индивидуально и усиливает только нужные звуки! Современные правильно подобранные аппараты имеют очень комфортное звучание и практически не искажают звук.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько