Хейлит

Понедельник, Апрель 8, 2013 14:45

лечение хейлита (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/heylit.jpg)»»Хейлит – это болезнь, которая проявляется поражением губ: кожа становится сухой, покрывается трещинками, местами ярко-красная. Хоть раз в жизни каждый из нас пережил что-то подобное.

Скорость выздоровления зависит от того, что стало причиной хейлита. Например, он может возникнуть в результате обветривания (это актуально для такой влажной и холодной погоды, бывает весной и осенью) или же наоборот – из-за долгого пребывания на солнце. Губы также становятся жертвами загара, они теряют влагу, страдают от солнечных ожогов.

Но нередко воспаление губ бывает спровоцировано паразитарными грибами кандидами (распространяются на слизистой рта вследствие нарушения иммунитета, бесконтрольного приема антибиотиков), вирусом герпеса (у людей с ослабленным иммунитетом герпетические высыпания не ограничивается одной «болячкой» на губе).

Аллергенный хейлит

Бывает и аллергенный хейлит – больше всего от него страдают женщины. Его вызывают компоненты губной помады. В таком случае она не защищает губы и не украшает лицо, а наоборот – забирает здоровье и красоту. А еще наши губы чутко реагируют на нарушения в работе щитовидной железы, недостаток витаминов, в частности В2 (рибофлавина). В организм он поступает в основном с мясными и молочными продуктами. Содержится в дрожжах, зеленых овощах, крупах (всего в гречневой и овсяной), горохе, отрубях.

Лечение хейлита

Если губы просто обветрились или пересушились, хватит нескольких дней, чтобы ликвидировать проблему: помогут обычный косметический вазелин, облепиховое масло, примочки из настоев ромашки, шалфея, зеленого чая. При аллергическом, вирусном или грибковом или кандидозном хейлите понадобятся специфические препараты, которые должен выписать врач. Специальных мазей в аптеках много, но важно использовать их правильно. Потому что, например, гормональная мазь, которая помогает при аллергии, только усилит симптомы поражения вирусом или грибками.

И даже с недостатком витаминов не все так просто. Если вы полноценно питаетесь, имеете в меню яйца, сыр, молоко, крупы, а хейлит все же вас беспокоит, может быть, вам надо проверить кишечник. Дело в том, что рибофлавин синтезируется микроорганизмами, в частности микрофлорой толстой кишки. При нарушениях ее работы витамины, поступившие с пищей, просто не усваиваются.

Источник: http://www.meddr.ru/ (http://www.meddr.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько