Рекомендации по уничтожению клопов

Четверг, Апрель 11, 2013 10:44

Клопы уживаются в любом помещении, независимо от его санитарного состояния, и при отсутствии пищи могут вести малоподвижное существование до 15-18 месяцев. Период развития клопа составляет от 30 дней, а срок жизни — около 15 месяцев. Клопы — переносчики заболеваний и возбудители аллергических реакций, и в любом случае доставляют жильцам дискомфорт. Обнаружив предметы, заселенные этими паразитами, нужно не медля приступать к активным действиям по их уничтожению. Уничтожение клопов — сложный и ответственный процесс, особенно в многоквартирном доме. И пока вы проводите опыты то с одним, то с другим средством, размышляя, как избавиться от клопов без особых хлопот и чем лучше обработать мебель, клопы приспосабливаются к химикату и быстро восстанавливают свою численность, а ваши ошибки при этом обходятся дороже. Возможно, в вашем случае лучше заказать услуги дезинсекции.

Средства против клопов

Нет универсального средства от клопов, и многое зависит от степени заражения помещения клопами. Дихлофос оказывается малоэффективным. Лучше всего использовать средства на основе карбофоса, нанося их в местах скопления клопов (под плинтусы, под обои, на деревянные части мебели). Наиболее эффективными средствами являются: растворы — хлорофос, карбофос (0,3—1,0%), трихлорметафос-3, дусты — «Риапан», «Дифокарб», «Фосфолан»; аэрозоли — «Пиретроль-П», «Неофос-2», «Карбозоль», «Прима-71»; парафино-карбофосный карандаш.

Рекомендации по уничтожению клопов в домашних условиях

1. Выявить места обитания клопов можно по многочисленным точкам и пустым шкуркам личинок, осматривая труднодоступные и затененные места в квартире, клетки животных.

2. Мебель, книги, твердые предметы и электронику можно обработать растворами керосина и скипидара, нашатырным спиртом. Мебель нужно разобрать или повернуть ее таким образом, чтобы все ее укромные уголки были хорошо доступны. Обработав каждый предмет, нужно распылить препарат на стены, пол, дверные проемы, вентиляционные шахты, отсекая возможность укрытия для клопов.

3. Постели, одежду нужно перестирать и прогладить утюгом с паром, а ковры, матрасы и одеяла — сдать в химчистку.

4. Обработка ядовитыми препаратами проводится в марлевой повязке, защитных очках и в резиновых перчатках в условиях хорошо вентилируемого помещения, после влажной уборки.

5. Что касается дозировки, то следует придерживаться расхода от 50 до 100 мл раствора на 1 метр площади.

6. Частично клопов можно уничтожить морозом свыше 18 градусов, оставив вещи на несколько часов на балконе.

7. Спустя неделю обработку нужно повторить, если же и после повторной обработки клопов вывести не удалось, следует обратиться в службу дезинсекции.

Народные методы уничтожения клопов

Ниже перечисленными растворами обрабатывают участки, заселенные клопами, добиваясь полного исчезновения паразитов:

— 100 мл керосина, 50 мл крезола, 5 нафталина;

— 100 мл керосина 100 мл скипидара плюс 20 г нафталина;

— 20 г фенола, 3 г салициловой кислоты, 40 мл скипидара;

— 100 мл этилового спирта, 100 мл скипидара, 5 г камфары;

— 150 мл денатурата, 5 г нафталина (не оставляет следов на обивке мебели).

После обработки нужно проветрить помещение, но не следует сразу же проводить генеральную уборку (карбофос действует в течении нескольких дней), достаточно протереть поверхности предметов, которые часто используются в быту.

Источник статьи: http://noklop.ru/klopy-kak-snimi-borotsya/ (http://noklop.ru/klopy-kak-snimi-borotsya/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько