Грыжа у детей и взрослых

Четверг, Апрель 11, 2013 12:36

Пупочная грыжа является наиболее частой хирургической патологией детского возраста, уверяют педиатры. Ведь развивается такая проблема у каждого пятого ребенка. Принято считать, что такое происходит, если малыш много плачет. Но врачи предупреждают, что и во взрослом возрасте можно страдать от грыжи. Методы же лечения зависят от причин появления такой проблемы и возраста пациента.

Речь идет о патологии, которая может быть как врожденной, так и приобретенной. Если в диаметре грыжа составляет не более 1,5-2 см, можно даже воспользоваться давним народным методом. Приложить медную монету (выполнять только механическое воздействие) так, чтобы она перекрыла грыжу, и прикрепить пластырем. Раз в день нужно менять пластыри и крепить монету в несколько иной области, чтобы на коже не появилось раздражение. Или же следует делать так называемые пилоты, состоящие из подушечек из марли или бинта. Их надо прикладывать к проблемному месту и фиксировать пластырем. Проводить такую ​​коррекцию следует в течение двух-трех месяцев.

В течение первых месяцев жизни грыжа часто развивается вследствие расстройств пищеварения (повышенное газообразование, нарушение стула). Поэтому, прежде всего, нужно нормализовать этот процесс. Также нужно проводить стимуляцию передней брюшной стенки (делать массажи). Но прежде чем прибегать к каким-либо действиям, необходимо ребенка записать на прием к педиатру (http://instost.ru/zapis-na-priem-k-pediatru.htm)»», который и решит, что и как нужно делать дальше.

Потому что грыжа проявляется не только внешне, но и может стать причиной болевых ощущений, поэтому нужно выбрать правильный метод лечения.

Если размеры пупочного кольца являются больше нормы, нужно его вправлять. Если грыжа незначительных размеров, то до шестимесячного возраста от нее с высокой вероятностью можно избавиться без оперативного вмешательства. Если же грыжа не уменьшается или увеличивается, рекомендуется провести оперативное вмешательство. И чем раньше это будет сделано, тем лучше для ребенка. Ведь существует угроза увеличения грыжи в размерах и появления вторичных нарушений, например защемление грыжи, нарушения пищеварения.

Грыжа может развиться и во взрослом возрасте. Вероятность появления такой патологии увеличивается из-за повышения внутрибрюшного давления и уменьшения эластичности мышц передней брюшной стенки. Грыжа может появиться вследствие тяжелого физического труда, если человек поднимал что-то очень тяжелое, или после травмы.

К такой проблеме также могут привести болезни, связанные с работой желудочно-кишечного тракта (колиты, панкреатит). Но в большинстве случаев грыжа является врожденной патологией. Если же все-таки эта проблема появилась во взрослом возрасте, избавиться от нее можно только путем планового оперативного вмешательства. Но может случиться так, что по каким-то причинам (например, возраст пациента) врач решает не проводить операцию. Тогда рекомендуется ставить пилоты и носить эластичный бандаж.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько