Как определить погоду по облакам?

Четверг, Апрель 11, 2013 21:22
погода по облакам (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/oblaka.jpg)""Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака...

 

В летний теплый день можно наблюдать облака, плывущие в виде белоснежных сугробов, с плоскими темными основаниями. Такие облака возникают на вершинах потоков воздуха, которые поднимаются и называются они кучевыми. В ясную погоду кучевые облака появляются утром в 9-10 часов. Сначала их немного и размеры их невелики. До 15-16 часов облаков становится больше, они растут вверх.

Облака медленно плывут на фоне голубого неба. Приближается вечер, и кучевых облаков становится все меньше. К ночи небо совсем проясняется. Такая картина кучевой облачности указывает на сохранение хорошей (без осадков) погоды. Это вы можете проверить, послушав сводки, которые передают метеостанции (http://dom-podarka.ru/catalog/interior-decorations/household-appliances/weather-stations-and-barometers/)»».

Бывают мелкие облака в виде небольших белых хлопьев с различными краями на голубом фоне неба. Покрытый ими небесный свод кажется будто мраморным. Такие облака также указывают на погоду без осадков.

Кучевые облака, которые быстро растут (чаще после полудня), с вершиной, напоминающей наковальню, указывают на возможность ливня с грозой и шквалом, а иногда с громом или снежной крупой. Чем большей высоты достигают мощные кучево-дождевые облака, тем более вероятна сильный ливень, гроза и град. Часто кучево-дождевые облака надвигаются стеной. Вид у них грозный, слышен гул приближающейся бури.

Иногда в кучево-дождевых облаках виден темный вал низких кружащихся грозовых облаков. Это грозовой коловорот.

Облака перообразные, напоминающие белоснежное перо, находятся на большой высоте (600-10000 м). Во время восхода и захода солнца края их бывают розовыми. Облака принимают самые причудливые формы и очертания в зависимости от ветра, царящего на высоте образования.

Перообразные облака, медленно движущихся в виде закруток («конские гривы») — признак хорошей без дождевой погоды или прекращения непогоды.

Нитевидные перообразные облака с загнутыми концами («коготки») во время резкого падения воздушного давления является признаком приближения циклона.

Перообразно-кучевые облака, так называемые барашки, представляют собой маленькие скученные облака белого цвета с очень слабой тенью. Они расположены группами, часто рядами в один горизонтальный слой и состоят из мелких кристалликов льда. Если их много – следует ожидать дождя.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько