Некоторые причины заболеваний

Воскресенье, Апрель 14, 2013 8:18

ментальные причины болезней (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/psihosomatika.jpg)»»Как психика влияет на организм человека? Болячки человека – производная его характера, отношения к миру, проблемам, в том числе в семье.

Это называется психосоматикой (http://www.psihosomatika.com)»». Психосоматические болезни – это как раз те, которые имеют психогенное происхождение. И самый больший список причин психогенных заболеваний касается именно микросистемы, т.е. семейной травматизации. Если дети растут в ситуации постоянного напряжения, которое возникает по недоразумению между их родителями, если они растут в сфере насилия, страха, запретов, не обязательно физического, но и психологического, тогда, конечно, это все отображается на их здоровье и организме.

Существуют индивидуальные выгоды болезни. Скажем, если ребенку особого внимания никто не уделяет, а когда он начинает болеть, то им начинают заниматься или бережно относиться, или болезнь означает уклонение от ответственности. Тогда, конечно же, болезнь будет приносить ему определенную выгоду – то, что он сможет получить за ее счет. Есть еще системная выгода болезни. Если, например, семья объединяется лишь из-за болезни одного из ее членов, тогда болезнь потребуется для интеграции семьи. Поэтому психосоматические заболевания напрямую связаны с теми переживаниями, которые сопровождают нашу жизнь, и в семейных отношениях в первую очередь. Ментальные причины болезней (http://www.psihosomatika.com/Mentalnye%20prichiny%20boleznei.htm )»» в первую очередь нужно искать именно в семье.

А как организм реагирует на мысли и эмоции – страх, злость, гнев, волнение, ненависть?

Речь идет об эмоциональном реагировании. Наши эмоции являются наиболее древней функцией головного мозга. То есть, когда спросить, радуется или злится собака – мы ответим «да». Когда спросить, решает она задачки по алгебре – мы ответим «нет». То есть части головного мозга, отвечающие за наши эмоциональные переживания, являются эволюционно более ранними. Поэтому, когда мы стоим под кабинетом стоматолога и говорим себе — «не бойся, не волнуйся, ничего страшного не будет», исчезает ли от этого наш страх – не очень. Если мы стоим в кабинете начальника, который ругается, или если мы переживаем семейные конфликты, ссоры или проблемы – конечно, это будет сопровождаться нашими эмоциональными переживаниями. Будет гнев и злость, и страдания. Как это происходит на уровне организма? Через гормональную регуляцию, лимбическую, гипоталамическую и другие системы. Как регулировать свои эмоциональные переживания? Для этого существуют специальные приемы, техники, все, что касается помощи специалистов – процессы  осознания, рационализации, тех или иных психотехник – релаксационных, саморегулируемых т.д.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько