Возможность создания антибактериальных поверхностей для силикон-гидрогелевых линз

Пятница, Апрель 19, 2013 6:26

Научно технический прогресс оказывает положительное влияние на процесс производства средств контактной коррекции зрения. С каждым годом совершенствуются технологии обработки материалов, создаются материалы с новыми свойствами, усиливаются потребительские характеристики готового продукта. Все вышеперечисленное только добавляет популярность контактным линзам.

Но, несмотря на все исследования, современные материалы, все же, не абсолютно тождественны тому, что создала матушка природа. Исследования показывают, что несмотря на общее уменьшение количества осложнений, у некоторых пациентов использующих силикон-гидрогелевых линзы (http://www.lensgo.ru/)»», наблюдается микробная контаминация линз. Это означат, что при попадании микробов на линзу, может развиться их колонизация, приводящая к вышеназванному заболеванию. Самые современные линзы для глаз не могут помочь при нарушении методики их использования. Неловкое движение, невнимательность и еще какой-либо фактор могут привести к тому, что микробы могут попасть на контактную.

Для предотвращения бактериальной адгезии, в контактные линзы (http://arsenallinz.ru/)»» внедряют, тем или иным способом, антимикробные агенты, использующиеся в современной медицине не одно десятилетие. Антимикробные агенты внедряют в материал линзы или наносят на ее поверхность. Готовая антимикробная линза, позволяет значительно снизить риск или полностью устранить угрозу размножения попавших на нее бактерий до количества опасного для человека. Также она должна быть нетоксичной к тканям глаза человека, практически не оказывать влияние на микрофлору глаза и при этом уничтожать достаточно большое количество видов бактерий.

На сегодняшний день лучше всего работает методика добавления антибактериального агента в раствор для ухода за линзами. Соединения четвертичного аммония (поликвад) как раз таки и реализуют такую возможность. Подобные вышеназванному соединения уже давно применяются в растворах для ухода за средствами контактной коррекции. Оригинальным решением (несколько лет назад FDA выдала разрешение) можно назвать способ добавления антимикробного агента в раствор непосредственно из антимикробного контейнера, делается из материала с ионами серебра, применяется в растворе SoloCare Aqua. Исследователи полагают, что дальнейшие опыты в этом направлении обязательно приведут к отличным результатам.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько