Миллион гривен – на червяках!

Четверг, Апрель 18, 2013 15:00

разведение калифорнийских червей (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/chervi.jpg)»»Предприниматель зарабатывает большие деньги на производительных калифорнийских червяках. Все очень просто: надо только купить калифорнийских червей. В такое трудно поверить, но каждый его доход от необычного промысла составляет не менее миллиона гривен.

Червячная ферма – в теплицах. Точнее, в «пироге» из органических остатков: навоз, зелья, соломы, опавших листьев. Неутомимые труженики не знают покоя: откладывают коконы, размножаются в геометрической прогрессии и быстро превращают свою «пищу» в биогумус.

Что такое биогумус? Прежде всего, продукт жизнедеятельности червей. А еще – высокоэффективное натуральное удобрение, которое растения усваивают почти полностью. Поэтому растет урожайность – на 30-40 процентов. Биогумус охотно покупают и фермеры, и единоличники, и так называемые «зеленые» хозяйства для клумб, и даже владельцы стадионов.

Большое ли семейство калифорнийских червей у предпринимателя? Так, около 150 миллионов. Более двадцати лет назад он выкупил заброшенные теплицы, чтобы заселить туда беспозвоночных. Мало кто верил, что из этого проекта будет что-то стоящее. Еще бы, в нашей стране не было ни технологии, ни опыта. Зато было желание и настойчивость. Предприятие, где он работал инженером, развалилось. Надо же как-то выживать и кормить семью. Вот и решился купить червей. Нет, не любых, а именно калифорнийских: с каждого их кокона еженедельно вылупливается не менее пяти «малышей». Оказывается, содержать червячную ферму совсем не сложно. Она не требует больших затрат и довольно прибыльна. Собственно, начинать можно с минимума. Например, если хотите вдоволь иметь биогумуса для своей грядки, площадь которой 10 соток, хватит даже четырех квадратных метров. С такой мини-фермы в течение сезона можно получить до 400 килограммов натурального удобрения. Червячная ферма этого предпринимателя в течение года производит более 500 тонн биогумуса, а еще множество живого товара. Есть черви, которых охотно покупают и рыболовы, и владельцы приусадебных участков.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько