Профилактика онкологии

Вторник, Июнь 14, 2011 12:07

Известное правило о том, болезнь легче предупредить, чем лечить касается всех болезней и онкологии в том числе.

Большое значение для профилактики этой грозной болезни имеет и рациональное питание. Недавно увидела свет очень хорошая книга «Питание в профилактике опухолей». Ее авторы — заведующий кафедрой гигиены питания Национального университета им. А. Богомольца, доктор медицинских наук профессор В. Циприян и старший научный сотрудник Института экспериментальной патологии, онкологии и радиологии им. Р. Е. Кавецкого С. Ялкут.

Здесь, среди прочего, говорится о том, как удалять канцерогены (вещества, вызывающие рак) из организма.

Важным профилактическим средством для этой цели является пищевая клетчатка. Источник клетчатки — растительная пища: зерновые, фруктовые, овощные культуры. И если вы решили дешево поесть в москве«», то лучше налегать на капусту, морковь, зерновые отруби, так как в них больше всего клетчатки.

Доказано также профилактическое значение потребления клетчатки для профилактики рака молочной железы.

Онкологи советуют есть меньше консервированной пищи. За свою многолетнюю практику они смогли отследить связь между потреблением консервов и возникновением рака органов пищеварения. Забивать холодильники надо не банками с кильками или консервированными ананасами, а пакетами с замороженной зеленью, овощами и фруктами. Все это гораздо полезнее для здоровья, чем консервированные продукты, отмечает врач-онколог Владимир Зотов. В отличие от «баночных» продуктов, замороженные овощи не имеют канцерогенных свойств, а значит, не провоцируют образование раковых клеток в желудке или кишечнике. Но надо знать, что длительная заморозка касается только овощей, фруктов, зелени. А мясо, рыбный фарш и т.д. лучше не бросать в морозильник надолго, потому что здесь процессы разрушения идут даже в замороженном состоянии.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько