Украина — особенности крупных сделок

Вторник, Июнь 14, 2011 11:57

Людям, имеющим большие деньги и решившим сделать крупную покупку, нужно учитывать, что в Украине действует Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Контролирующие органы имеют возможность отслеживать доходы и расходы граждан. Особое внимание уделяется таким операциям, как покупка недвижимости и ее продажа. Желающим продать или купить квартиру нужно немного похлопотать.

Согласно этому закону, если сделка с недвижимостью превышает сумму 400 тыс. гривен (ориентировочно — 50 тыс. долларов), ее в течение трех дней нужно зафиксировать в уполномоченном органе — Госфинмониторинге. Теоретически, проверять должны все операции с недвижимостью, например, дарение или ипотеку. Фактически проверяют только операции по купле-продаже.

В нотариусов и риэлторов от действия этого закона прибавилось и бумажной работы, и затрат. Их внесли в единый реестр и заставили пройти обучение на 72-часовых курсах, на которых объясняли азы правильного оформления отчетных документов. Нотариусы от нового закона не в восторге, они утверждают, что власти заставляют их раскрывать профессиональные тайны. Раньше они не имели права разглашать условия сделки по купле-продаже недвижимости и называть ее сумму. Теперь, если у нотариуса появляются сомнения относительно законности «сделки», он должен уведомить об этом уполномоченный орган. Молчание — золото, но не в этом случае. Если нотариус смолчит – будет отвечать перед законом.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько