Мама, я темноты боюсь!

Четверг, Апрель 25, 2013 7:16

боязнь темноты у детей (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/strah_temnoty.jpg)»»Страх перед темнотой у детей нередко формируют взрослые. В 3-4-летнем возрасте у детей нередко появляется боязнь темноты. Такой страх распространен в детском возрасте. Психологи говорят, это происходит и потому, что у детей активно развивается фантазия – так они начинают бояться темного пространства, и это чувство не могут контролировать. А еще бывает, что причиной такого страха становится запугивание родителей.

Очень часто результатом детских страхов могут стать различные нервные болезни«». Излишние переживания также могут обострить заболевания нервной системы, которые до этого времени пребывали в латентном состоянии.

Почему ребенок начинает бояться темноты?

Нередко из-за поведения родителей. Довольно часто бывает, что ребенок не хочет ложиться спать, поэтому некоторые родители начинают его запугивать. Мол, если немедленно не уснешь, прилетит Баба Яга или Бабай и заберет тебя. Взрослые делают это, чтобы ребенок придерживался режима, но на самом деле такие действия могут иметь неожиданные последствия. Так появляется у малыша боязнь темной комнаты или даже темных углов. Хотя, как показывает практика, родители не связывают своих действий со страхами ребенка. Они просто не осознают, в каком русле может развивать детская фантазия такую ​​ситуацию. Нередко малыш приобретает страх еще в утробе, если во время беременности женщина чего-то испугалась. Поэтому в народе говорят, что беременную женщину нельзя пугать. И, кстати, если вовремя не исправить ситуацию, детский страх темноты может преследовать и во взрослом возрасте, даже стать причиной проблем с коммуникабельностью или невроза.

Что же делать, чтобы малыш перестал бояться темноты?

Легче с этим справиться, если ситуацию взять под контроль еще до начала формирования страха, когда у ребенка только появилось тревожное состояние. Но, во всяком случае, самый действенный метод – это исследование комнаты, в которую ребенок боится заходить. Покажите ему наглядно, что никаких монстров там нет, и ничего с наступлением темноты в комнате не меняется. Еще один действенный способ – попросить ребенка нарисовать свой страх. Пусть на бумаге изобразит то, что ему представляется. Потом посадите нарисованного монстра в клетку и выбросьте этот лист в урну. Таким образом вы «прогоните» из квартиры страшное существо навсегда.

Если ребенок боится засыпать в темноте, оставьте включенным светильник или пусть в комнату льется свет из коридора. А на ночь дайте ребенку амулет, который защищает его, это может быть игрушка или даже пижама, как в супергероя. Ведь в форме такой игры можно переключить внимание малыша из состояния страха на уверенность в своих силах. Перед сном надо снижать эмоциональную и двигательную активность малыша. Не следует позволять, чтобы ребенок в позднее время смотрел телевизор. Лучше начните традицию чтения доброй сказки на ночь или пойте каждый вечер колыбельные. Полезно также дать малышу перед сном выпить стакан теплого молока.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько