Массаж и его виды

Пятница, Апрель 26, 2013 20:57

виды массажа (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/massage.jpg)»»Массаж является одним из самых древних и уникальных методов лечения. Поскольку на коже множество нервных окончаний, то воздействие на нее может оказывать как положительное, так и негативное влияние на работу всего организма.

Правильное воздействие на кожу приводит к выработке нервных импульсов, которые стимулируют мозг к выдаче определенных команд. В основном это выработка определенных гормонов. Эндорфины – гормоны счастья – как раз из этой «серии». Они могут блокировать болевые ощущения, «заставлять» мышцы расслабиться, а нервную систему успокоиться.

Для проведения массажа в домашних условиях очень часто используются вакуумные массажеры (http://ukrmedgarant.com.ua/g979581-vakuumnye-massazhery)»». Их небольшой размер и компактность позволяют делать массаж, как лечебный, так и косметический, полностью самостоятельно.

Почему массаж является одним из самых древних методов лечения? Да потому, что мы к нему прибегаем, даже не осознавая этого. Что мы делаем, когда болит голова, нога или что-то другое? Правильно, непроизвольно потираем проблемное место, тем самым массажируя его и «намекая» мозгу, что неплохо бы позаботиться о проблемном органе, «выделить» обезболивающее и т.д.

Но массаж не только может лечить, он также может и омолаживать. Воздействия на кожу усиливает кровоток, ускоряют обмен веществ, тем самым помогая организму обновить клетки.

В зависимости от назначения, массаж может быть:

  • гигиеническим – устранение и профилактика различных заболеваний;
  • спортивным – для разогрева мышц, снятия усталости, увеличения тонуса мышц;
  • лечебным – для борьбы с различными заболеваниями или их проявлениями;
  • косметическим – для улучшения внешнего вида, увеличения циркуляции крови в определенных частях тела, поднятия настроения и т.д.

Все специальные виды массажа должны выполняться специалистом или под его руководством. Ведь воздействуя на те или иные точки кожи можно не только оказать помощь организму, но и навредить ему.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько